Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Настоящая победа - это победа над самим собой (Школьные сочинения)

Что такое победа? Победу можно рассматривать в двух ее значениях, как успех в бою, заканчивающийся полным поражением противника, и как преодоление себя, способность перешагнуть через свои интересы ради других людей. Но что если человек ставит свои интересы превыше других? Такие люди эгоистичны и не способны преодолеть себя, а значит, они не могут достигнуть величайшей победы. Как же достичь этой победы, и какой человек может это сделать?

Эти и другие вопросы являются поводом к длительному размышлению. Действительно, человек способный преодолеть себя, способен достичь величайшей победы. В русской литературе тема победы над самим собой затрагивается очень часто. Обратимся к произведению Михаила Александровича Шолохова “Судьба человека”. Это произведение о простом русском человеке, который попал на войну, и смог преодолеть все невзгоды военной службы. Даже когда у Андрея Соколова не оставалось сил бороться, он не сдавался.

Попав в плен, он не терял своей русской гордости. Соколов является человеком любящим свою родину и готовым сражаться за нее. Но как только он освободился от плена, судьба снова и снова наносила ему новый удар, он узнает о смерти родных, а после хоронит своего сына. Он постоянно думает о других, перешагивая через свои интересы, это показывает его самоотверженность. Я считаю, именно такая сильная личность, как Андрей Соколов, способна достичь величайшей победы.

Итак, величайшая победа – это, прежде всего, способность преодолеть себя. Достичь победы над собой может только самоотверженный человек, который пожертвовав всем, способен продолжать ценить свою жизнь.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.