Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое призвание? По Г. Н. Щербаковой «Так случилось, что плохой дикцией Лены Шубниковой никто в семье озабочен не был…» (ОГЭ по русскому)

Что такое призвание? Призвание — склонность человека к определенному виду деятельности, в которой он добивается успеха. Занятие такой деятельностью приносит человеку удовольствие, а обществу — пользу. Но, к сожалению, далеко не каждому человеку удается найти свое призвание. Ведь, чтобы найти дело своей жизни, необходимо приложить много усилий: научиться слышать себя, пробовать в чем-то новом, получать новые знания и информацию.

Зачастую, факторами, определяющими жизненный путь человека, становятся близкое окружение, модные тенденции и востребованность. Человека, который твёрдо знает своё дело, любит и живёт им, тяжело сломить или переубедить. Человек, который поставил цель и точно знает, что хочет, будет идти до конца.

В подтверждение своих слов приведу пример из произведения Г. Н. Щербаковой. Лена Шубникова — умная и непогодам начитанная девочка. Она с детства знала, кем станет и чего хочет. У нее была мечта — стать учителем. Но дефект речи сорвал ее планы. Для поступления в институт Лене не хватило одного балла, ведь учитель истории по этой причине поставил ей тройку. В альтернативу девушке предлагали пойти работать в пекарю или швейный цех. Но Лена не опустила руки и продолжила добиваться своей цели. Проработав два года в школе-интернате воспитателем, Лена убедилась, что педагогика — дело её жизни. Несмотря на издевательства и насмешки воспитанников, недопонимание и осуждение коллег, девушка не сдалась и продолжала жить только своей мечтой. Лена искренне любила свою профессию и была преданна ей, вопреки всем неудачам. Плохая дикция не поставила крест на не деятельности девушки.

Великий советский тяжелоатлет — Юрий Петрович Власов — пример человека, имеющего настоящее призвание и любовь к своему делу. С самого детства Юрий любил заниматься спортом, где подавал большие надежды. В юношестве начал заниматься атлетикой. Каждый день Юрий пропадая в тренажерном зале, занимаясь по несколько часов. Благодаря преданности своему делу Юрий очень быстро добился успехов в своей деятельности. Первую же свою Олимпиаду Власов закончил с четырьмя рекордами. За всю жизнь Юрий четырежды выигрывал золото чемпионатов мира и шесть раз становился чемпионом Европы. Юрий жил своим делом буквально с малых лет. Любовь, упорство, целеустремленность позволили Юрию добиться небывалых высот. Благодаря своему призванию Власов останется в истории как великий спортсмен и большая личность.

Таким образом, призвание — внутреннее влечение человека к определенному делу. Призвание характеризует человека, как непревзойденного специалиста и мастера своей деятельности. Но не каждый способен найти свое призвание либо по нежеланию, либо по отсутствии возможностей. Поэтому, выбор жизненного пути человека часто определяют внешние факторы — общество, семья, востребованность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/172050.html