Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Друзья ли Онегин и Ленский? по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Каждый человек по своей природе является биосоциальным существом. Мы живем в обществе, являемся его неотъемлемой частью, а потому нуждаемся в общении, взаимодействии с другими людьми. Именно в обществе происходит становление человека, как личности. Одной из форм близких взаимоотношений между людьми является дружба. Дружба — особая межличностная связь, которая основывается на взаимной симпатии, уважении и доверии. Как правило, друзей объединяют общие интересы и увлечения. Настоящим другом можно назвать близкого человека, который всегда поможет и поддержит в трудную минуту.

Дружба носит бескорыстный характер и осуществляется добровольно.

В своем романе А. С. Пушкин затрагивает многие стороны человеческой жизнедеятельности, в том числе и тему дружбу. Но можно ли назвать отношения Онегина и Ленского настоящей дружбой? Ведь, Евгений и Владимир совершенно разные люди, каждый со своими убеждениями, взглядами на мир и отношением к нему. Онегин — потерянный человек, он разочаровался в людях и не получает удовлетворения от жизни. Для него нет никаких ценностей, он не верит в искренность чувств. Евгений заботится лишь «о красе своих ногтей». Онегин жил в соответствии с законами высшего света, хоть и презирал его. Ленский — поэт-романтик. Он по-детски, наивно смотрит на мир, восторженно относится к жизни. Владимир верит в настоящую, искреннюю любовь и дружбу. В отличие от Онегина, Ленский получает от жизни и любви наслаждение, проживает каждый момент. Между ними нет и общих интересов. «Они сошлись. Волна и камень, стихи и проза, лед и пламень…» — автор противопоставляет героев, сравнивает их с противоборствующими стихиями. И, казалось, здесь абсолютно не может идти речь о каких-либо близких взаимоотношениях. Это также подтверждает состоявшаяся между друзьями дуэль. Но что же всё-таки поспособствовало такой дружбе?

Знакомство героев происходит в деревне, в которую прибывает Ленский. Владимира, недавно вернувшегося из Германии, где он получал образование, сторонились соседи, ведь считали его «полурусским». Ленский нуждается в общении, и, таким образом, по неволе завязывает дружбу с Онегиным. С Евгением также прекратили общаться соседи, ведь после нововведений в своем имении — замены барщины оброком — жители стали считать его «опаснейшим чудаком». Проводя время вместе, Владимир и Евгений чувствовали себя комфортно. Ленский был страстным поэтом и нуждался в опытном и достойном собеседнике, терпеливом слушателе. Несмотря на то, что стихи Владимира были чужды его собеседнику, они заставляли Евгения жить — думать, рассуждать, спорить. Их беседы наполняли Онегина жаждой жизни и свежими мыслями, напоминали о чувствах, которые когда-то испытывал молодой Евгений. Но всё же, Евгений высмеивал пылкого любовью к своей невесте Владимира, его романтическое отношение к жизни — неуважительно относился к чужим чувствам и взглядам. Привязанность Ленского была искренней, он искренне верил в их дружбу.

Таким образом, можно сказать, что настоящими друзьями Онегин и Ленский не были. Ведь герои были совершенно разными людьми — у каждого были свои убеждений, интересы и отношение к жизни. Близкие отношения, завязавшиеся между героями, стали результатом обычной человеческой потребности — общения. А состоявшаяся дуэль, в результате которой погиб Ленский, показывает неискренность дружбы. Ведь, для Онегина общественное мнение высшего света становится выше моральных убеждений по отношению к своему «другу», поэтому в тот роковой момент его рука не дрогнула.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.