Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Онегин и Ленский - друзья и враги (Пушкин А. С.)

Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт 19 века . О его известности не нужно много говорить , фамилия Пушкин известна не только в России , но и во всём мире . Наиболее известными трудами поэта и прозаика являются роман в стихах “ Евгений Онегин “ , поэма “ Руслан и Людмила “ и так далее . Этот список можно продолжать бесконечно , ибо любое слово , сказанное им , становилось не просто словом – а изречением гения русской поэзии .

Роман в стихах “ Евгений Онегин ” представляет собой поэтическое творение , законченное Александром Сергеевичем в году . Главными героями произведения являются Ольга и Татьяна Ларины , Ленский и , конечно же , Евгений Онегин .

Меня всегда увлекала тема дружбы разных по характеру и образу жизни людей , поэтому упустить возможность сравнить Онегина и Ленского я не мог . И вот , что у меня получилось .

Евгений Онегин – дворянин . Пушкин указал и его возраст : Онегину 25 лет . 25 лет это небольшая часть жизни , но она была прожита Евгением так , что желание жить дальше у него пропало полностью . Он обласкан вниманием женщин , с многими имел интимную связь . В свои годы Онегин попробовал все прелести жизни и она ему порядочно наскучила , в нём уже не осталось искренних чувств . “ Молодой старик ” и этим всё сказано , остальное здесь лишнее .

Ленский также как и Онегин дворянин , но он моложе Евгения на целых 7 лет . Ленский является точной копией молодого Онегина , это мечтатель и поэт . Интересно послушать как он не имеющий о реальной жизни никакого представления , философски рассуждает о смысле жизни . Недостатки человечества он старается не замечать , Ленский живёт , мечтает и ему чуждо всё обыденное и скучное .

Ленский и Онегин – друзья . Но досадная случайность , а может быть и каприз Евгения , распределяет их по разные стороны баррикад . Предметом их спора становится , как ни странно , девушка по имени Ольга . Ленский влюблён в неё , Евгений же любить не умеет и по своей натуре он старается поддразнить своего приятеля . Он же не понимает шутки и всерьёз обижается на Онегина и в конце концов вызывает его на дуэль .

В день дуэли Онегин и Ленский остаются наедине , мысленно они вспоминают все те моменты , которые сделали их друзьями . Оба задумываются , но гордость и соблюдение негласных правил чести , не позволяют им пойти на примирение : дуэль неизбежна ! Эгоист Онегин убивает своего единственного друга , но в следующий же момент осознаёт , что он сотворил и приходит в отчаяние . Это финал трагедии …

С тех пор прошло много времени . Евгений стал мудрее , в нём вновь проснулись человеческие чувства . Он снова может любить , но жизнь не прощает ему стары ошибок и в любви он несчастлив . Онегин смирился со смертью Ленского , но он никогда не забывает о нём .

Вот так печально заканчивается дружба двух противоположностей : смертью одного и одиночеством другого . Я считаю , что дружба – это святое чувство , и те люди которые имеют счастье его испытать должны дорожить им .

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.