Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Назовите произведение отечественного или зарубежного автора, в котором герои уподобляются птицам. В чём сходство или различие такого уподобления с произведением И. С. Тургенева? (ЕГЭ по литературе)

Так же, как и в романе И. С. Тургенева "Отцы и дети", птице уподобляется герой повести А. С. Пушкина "Капитанская дочка".

Так, в обоих произведениях образ птицы обладает символическим смыслом, авторы используют его для отражения черт характера своих персонажей. Например, в "Капитанской дочке" Емельян Пугачёв рассказывает Гринёву калмыцкую сказку об орле и и вороне. Это один из самых важных эпизодов, так как именно в нем раскрывается натура предводителя восстания: Пугачев, как и орел, желает прожить короткую, но яркую жизнь.

В романе "Отцы и дети" Евгений Базаров указывает своему другу Аркадию на пару галок, говоря ему изучать их. "...галка самая почтенная, семейная птица..." — так главный герой акцентирует внимание на том, что младший Кирсанов на самом деле тихий и кроткий семьянин, а не нигилист, как он сам.

Тем не менее, калмыцкая сказка об орле и вороне в повести А. С. Пушкина является фольклорным элементом, в то время как пара галок на крыше конюшни оказывается деталью. В "Капитанской дочке" Пугачев рассказывает Гриневу именно сказку, один из жанров фольклора, что помогает автору продемонстрировать приближенность героя к простому народу. Такая деталь, как пара галок, в романе "Отцы и дети" позволяет И. С. Тургеневу не только отразить семейственность младшего Кирсанова, но и акцентировать внимание читателей на материалистическом характере самого Базарова: "Разве ты так плох в естественной истории или забыл, что галка самая почтенная, семейная птица?".

Таким образом, в обоих произведениях авторы используют образ птиц, чтобы раскрыть качества своих героев. Однако в повести А. С. Пушкина такое "уподобление" содержит элементы фольклора, а у И. С. Тургенева сравнение Аркадия и Катерины с парой галок является неотъемлемой деталью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском