Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях литературы герои уподобляются птицам и в чём сходство или различие такого уподобления с произведением И. С. Тургенева? (ЕГЭ по литературе)

В приведенном фрагменте романа И. С. Тургенева "Отцы и дети" Кирсанов сравнивается Базаровым с галкой - птицей, символизирующей почтенность, склонность к семейной жизни. Базаров советует герою "изучать" галок, брать с них "пример", поскольку происхождение Аркадия, его темперамент, характер не позволят ему стать истинным ревнителем "заповедей" нигилизма. Действительно, Аркадий, как и пророчествовал Евгений, обретает жизненное счастье только в браке с любимой женщиной.

В драме А.

Н. Островского "Гроза" Катерина Кабанова произносит монолог "Отчего люди не летают так, как птицы?", сравнивает себя с птицей. Героиня, живущая в условиях крайней несвободы и нелюбви и страдающая от самодурства и тирании свекрови и безвольности мужа, мечтает о легкости и свободе, представляющихся ей возможными только в птичьем полете. Стремление улететь, парить под облаками становится ключевым в раскрытии образа Катерины, поскольку она, в отличие от Кирсанова, мечтает о свободе, независимости, тогда как семейная жизнь Аркадия, безусловно, влечёт за собой определенную несвободу и мужскую ответственность. Катерина в противовес Аркадию не создана для семейной жизни (по крайней мере, с Тихоном): Катерина жаждет полета, а галка, с которой сравнивается Кирсанов — птица оседлая.

В комедии А. П. Чехова "Чайка" Нина Заречная сравнивает себя с чайкой, подстреленной на охоте Треплевым. Несбывшиеся мечты героини, тяжелый жизненный путь при его многообещающем начале (мечта стать актрисой разбилась о суровую реальность, начало жизни с Тригориным и последующая его нелюбовь и смерть ребёнка) становятся причиной такого уподобления: высоко планирующая красивая чайка волей судьбы, из-за чьего-то желания поохотиться становится выпотрошенным чучелом. Проводя аналогию со сравнением И. С. Тургенева в "Отцах и детях", очевидно, что в случае Аркадия женитьба — начало новой жизни, счастливой, а в случае Нины чайка, ставшая пустым чучелом, символизирует разрушение, завершение жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском