Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором образы центральных героев построены на внутренних противоречиях. В чём сходство или различие этих персонажей с героями романа М. Ю. Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

Помимо романа М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени", героя, чей образ построен на внутренних противоречиях, можно встретить в произведении Гончарова "Обломов".

Так, например, оба героя судят себя, но при этом ничего не могут поделать со своими пороками. Обломов сам говорит о себе: "Всё знаю, всё понимаю, но силы и воли нет...". При этом Илья Ильич ничего не предпринимает для решения проблемы, отказываясь от встреч с любимой девушкой и продолжая лежать на диване. Печорин же рассказывает, что внутри него живут два человека: один совершает все дурные поступки, а другой его жестоко судит.

Тем не менее, вырваться из порочного круга Григорий не может, так как такая жизнь стала для него привычной (это видно из его монолога "Да, такова была моя участь с самого детства...").

С другой стороны, можно увидеть, что оба героя не способны удержать своих возлюбленных, несмотря на имеющееся желание быть рядом с ними. Обломов шлёт Ольге письмо, объясняя, что она на самом деле не любит его и не может полюбить, но при этом тайно следит за ней, чтобы увидеть её реакцию, так как в глубине души не хочет расставаться. Печорин же говорит о Бэле: "Я за неё отдам жизнь", но при этом ему с ней скучно. У Григория был интерес к девушке, но он быстро угас и сменился осознанием того, что "любовь дикарки" ничем не лучше любви светской барышни.

Однако нельзя не отметить разницу между героями Лермонтова и Гончарова. Противоречивость их обоих идёт из детства, но у Печорина из-за влияния общества природная скромность и умение чувствовать добро и зло трансформировались в действительно серьёзные пороки: скрытность, злопамятность, завистливость. Он приносит вред окружающим и даже в какой-то мере испытывает чувство удовлетворения и интереса, играя с чужими судьбами. В то же время Обломов по большей степени положительный герой: он никому не желал зла и старался изменить свою жизнь. Он добродушен, а его порок — лежание на диване — ему самому наносит больше ущерба, чем кому-либо другому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском