Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему главный герой детективного романа «Преступление и наказание» преступник, а не следователь? (Достоевский Ф. М.)

“Преступление и наказание” — социально-психологический роман Фёдора Михайловича Достоевского, впервые опубликованный в 1866 году. Сюжет разворачивается в Петербурге: бывший студент Родион Романович Раскольников убивает пожилую чиновницу, ради проверки своей теории. Суть теории в том, что цель оправдывает средства и тысяча жизней не стоят великого открытия. Раскольников пишет, что по-настоящему выдающийся человек может быть оправдан за убийство человека “не важного”. Далее, Родион Романович страдает паранойей, муками совести и досадой от неоправданности теории.

И в конце романа приходит с повинной.

Роман действительно можно по праву считать детективным, ведь в нём совершается преступление, а по ходу сюжета мы узнаём детали расследования. Однако, произведение Достоевского кардинально отличается от произведений всемирно известных классиков детективного жанра: сэра Артура Конан Дойля, Агаты Кристи, Джеймса Чейза и других. Главными героями в их романах являются детективы — люди, расследующие преступление, а не совершающие его, как в романе “Преступление и наказание”. Этим, произведение Фёдора Михайловича уникально. У других авторов мы видим события через призму разума следователя, его мысли, догадки. Повествование от данного лица является крайне интересным для читателя, он заинтригован концовкой, жаждет узнать личность преступника, его мотивы, процесс убийства в деталях, чувства и мысли преступника в момент совершения страшного деяния. Всё это мы узнаём в конце книги, после разоблачения убийцы, во время допроса. Роман Достоевского даёт нам всё это в самом начале и в больших подробностях. Однако, такой реверс не исключает интриги в развязке, она заключается в сознательном пути преступника к реальному наказанию, придёт преступник к искреннему раскаянию или нет, поймают его или он сознается самостоятельно. Также, этот путь сопровождается наказанием моральным — автор показывает нам то, что самым страшным наказанием является не каторга или смертная казнь, а душевные страдания. Более того, в эпилоге на каторге страдания героя продолжаются.

Выбор главного героя мне кажется интересным, но я вижу в этом ещё одну причину считать роман уникальным шедевром литературы. Самые разнообразные преступления совершаются по всему миру каждый день, они различаются орудиями убийства, местами, количеством жертв, степенью жестокости преступника. Соответственно, читать об их расследовании будет интересно всегда, но вот мотивы, причины и мысли преступников не отличаются таким разнообразием. Зачастую, выделяется определённое количество мотивов: расстройства психики, зависть, ревность, жадность, высшие идеи и т. д. И даже если другой автор возьмёт за основу произведения переживания преступника с другим мотивом, сюжет уже будет не новым, мысли и чувства всех преступников более или менее схожи, следовательно читать будет неинтересно.

Всё вышеперечисленное делает роман Фёдора Михайловича Достоевского шедевром русской литературы и является причиной всемирной известности произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.