Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жертвы «тёмного царства» пример по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Постановка А. Н. Островского "Гроза" является одним из ярких произведений русской классической драматургии. В этой пьесе автор затрагивает важную тему — жертвы "тёмного царства". В ходе событий выявляются различные типы жертв, которые подвергаются манипуляциям и эксплуатации. Изучение данных персонажей позволяет оценить их сложность и проследить роль общественных факторов в их становлении.

Одной из ярких жертв "тёмного царства" является Катерина, дочь Марфы Владимировны. Внешне она выглядит как образец ленивой и неприятной личности. Однако под поверхностью скрывается особая сущность, которую А.

Н. Островский открывает в процессе развития сюжета. Катерина стала жертвой сама по себе. Её жизнь ограничена жестокой судьбой — она служит олицетворением бедности и угнетения. Ей не дано возможности быть свободной, проявить свои возможности и стать счастливой. Катерина становится жертвой обстоятельств, которые не зависят от её личной воли.

Другой персонаж, являющийся жертвой "тёмного царства", это Тихон. Внешне он кажется слабым, испуганным и несамостоятельным. Однако, Островский показывает, что и этот персонаж становится жертвой общественных обстоятельств. Тихон проживает жизнь без свободы воли и избирательности. Он подчинен матери, но не свободен от не. Мать несправедливо относится к своему сыну и лишает его права на собственное мнение и выбор. Тихон никогда не взрослеет настолько, чтобы считаться самостоятельным, поскольку он всегда остаётся тяготеющим подчинённым, зависимым от воли матери.

Также стоит отметить, что жертвой "тёмного царства" оказывается и Варвара. Ей суждено пользоваться только в отношениях с Петром. Её жизнь полностью зависит от его воли и капризов. Она вынуждена продолжать эту зависимость, поскольку не имеет никаких других возможностей и перспектив. Она жертва общественного неравенства и недостатка свободы, полностью подчиняющаяся другому человеку.

Таким образом, пьеса "Гроза" А. Н. Островского является запечатлением жертв "тёмного царства". Через различных персонажей автор показывает, что обстоятельства могут заставить людей стать жертвами общественных и социальных факторов. Изучение данных персонажей позволяет осознать важность свободы воли и права на выбор, которые помогают избежать стать жертвами "тёмного царства".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.