Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Представители «тёмного царства» по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Н. А. Добролюбов, вдохновившись пьесой А. Н. Островского «Гроза», написал статью о героях данного произведения, которая называет «Луч света в тёмном царстве». В Калинове власть уже давно не принадлежит городничему. Городом управляют купцы, которые благородя связям смогли взять власть в свои руки. Купцы обманывают обывателей и издеваются над жителями.

Представителями, хозяевами и создателями «тёмного царства» являются Дикой Савел Прокофьевич и Марфа Игнатьевна Кабанова. Эти два героя имеют безграничное самодурство.

Лживым купцом в Калинове служит Дикой. Он является немолодым купцом, который держит всех в страхе и даёт взаймы под огромные проценты. Этот герой очень жесток с людьми, для него важно самоутверждаться за счёт издёвок над обывателями, но вся подобная деятельность остаётся безнаказанной. Свои злобные эмоции Дикой показывает только знакомым. Не зря Островский изображает момент ссоры Дикого с гусаром. Гусар гневно выругал Савла Прокофьевича, который молча покинул спор, а позже все домашние «по чердакам и подвалам прятались». Кроме того, Дикой спорит с Кулигиным по поводу новшеств и новых изобретений. Дикой грубит Кулигину и говорит о том, что деньги своим честным трудом заработать невозможно.

Но не только Дикой не воспринимает новшество так негативно. Вместе с ним к просвещению плохо относится и Кабаниха. Марфа Игнатьевна является приверженкой старых укладов. Она считает, что жена при прощании должна в ноги мужу бросаться и «выть». Для неё важны эмоции и чувства, а точнее правильное их выражение в обществе. Не мало важна для Кабанихи и религия. Кроме походов в церковь каждую неделю, она говорит о том, что вера должна исходить из сердца и быть искренней. Дикой понимает, что не он лидер «тёмного царства», а Кабаниха. Дикой восхищается силой и умом Марфы Игнатьевны. Савел Прокофьевич знает, что не может так же эмоционально властвовать в семье, как делает это Кабаниха.

Дикой Савел Прокофьевич и Марфа Игнатьевна Кабанова между собой очень похожи, хоть и различаются. Дикой властвует в городе, во внешней части своего дома, а Кабаниха управляет семьёй. В Калинове она ведёт себя, как добропорядочная мать и хозяйка. Эти герои всегда уверены, что правы, их невозможно переубедить. Оба думают лишь о себе, их не волнует чужое счастье и несчастье. Но самой большой схожестью хозяев «тёмного царства» объединяет вседозволенность и уверенность в себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.