Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важно ли, идя по жизни вперёд, оглядываться на пройденный путь аргумент Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Вопрос о значимости оглядывания на пройденный путь при движении вперёд в жизни является сложным и требует обдуманного подхода. Жизненный путь каждого человека уникален и извилист. Наше прошлое наполнено поступками, как правильными, так и неправильными. Однако, моё мнение заключается в том, что в конечном счёте не столь важно, сколько дорог пройдено и какие промахи допущены. Все люди имеют право на ошибку. Более важным является наш след, который мы оставляем после себя и добро, которое мы делаем для людей.

Однако, безразмысленное движение вперёд, без задумывания о том, что остаётся позади, и обучения наших ошибок может привести к никуда.

Если мы не обращаемся к опыту прошлого, мы не можем сформировать жизненные принципы и духовно обогатиться. Для подтверждения этого утверждения, обратимся к примерам из художественной литературы.

Герой романа Льва Толстого "Война и мир" — Пьер Безухов — совершил множество ошибок в поисках смысла жизни, прежде чем осознал истину. Вначале он вёл бездарную жизнь, проводя время с легкомысленными друзьями и ведя беззаботный образ жизни. Однако, постепенно понимая бесцельность этих занятий, он осознал, что это не то, что ему нужно. Он был молод и неопытен, не мог твёрдо отказаться от друзей. Он часто ошибался в оценке окружающих людей и своих отношений с ними. Одним из примеров небдительного шага стала его женитьба на развратной княгине, которая обманула его. Через этот опыт Пьер узнал о ценности истинной любви и семьи.

Итак, анализируя данный пример из художественной литературы, мы видим, что обращение к нашему прошлому опыту имеет важное значение. Это позволяет нам избегать повторения ошибок, обрести уверенность в себе и разработать своё собственное видение мира. Однако, мы не должны зацикливаться на прошлом. Нужно готовиться к постепенным изменениям и двигаться вперёд, меняя себя и окружающий мир к лучшему.

В заключение, моё мнение состоит в том, что оглядывание на пройденный путь при движении впеёд в жизни является важным. Оно помогает нам не повторять прежних ошибок, оценить наш прогресс и участие в жизни других людей. Тем не менее, мы должны быть способными меняться и адаптироваться к новым условиям. Прошлое — это урок, не путеводитель для будущего. Важно находить баланс между анализом прошлого и стремлением двигаться вперед, чтобы жить полной и смысловой жизнью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.