Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важно ли, идя вперёд по жизни, оглядываться на пройденный путь? Аргументы И. А. Бунин «Чистый понедельник», «Господин из Сан-Франциско» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек за свою жизнь проходит свой путь, который полон трудностей и их преодоление — очень важная его часть, так как оно делает человека сильнее, опытнее, формирует его личность. Но это будет происходить только в том случае, если человек оглядывается назад и делает из него какие-то выводы. Поэтому оглядываться назад важно, так как иначе он будет повторять свои ошибки. Также перед очередным шагом важно оглянуться и на находящихся рядом людей. Некоторые возможно больше не должны быть частью пути, и им нужно уделить особое внимание, так как неожиданный разрыв может привести к тяжелым последствиям для них.

Проблема того, насколько важно оглядываться на пройденный путь волнует многих людей, поэтому писатели поднимают её в своих произведениях. Одним из таких произведений является «Чистый понедельник» И. А. Бунина.

Главный герой без памяти влюблён в девушку, он водит её по концертам, ресторанам, даже сделал ей предложение и получил отказ, так как она не испытывала к нему тех же чувств. Он подумал, что со временем она изменит своё решение, и они станут более близки. Но главная героиня без оглядки на него и их отношения, неожиданно ушла в монастырь без объяснений. Из-за того, что она смотрела лишь вперёд, а прошлое для неё было неважно, она не подумала, как сильно это на нём скажется. Он был убит горем, начал выпивать и так и не смог до конца с этим смириться. Так, если не оглядываться на пройденный путь, то это может стать причиной трудностей для окружающих, с которыми они могут не справиться.

Другим произведением того же автора, где ставится данная проблема является «Господин из Сан-Франциско». Главный герой всю жизнь только работал, не наслаждаясь жизнью. В пятьдесят восемь лет он в поисках счастья, наконец, решил купить поездку в Европу. Когда он приехал в Неаполь, ему не нравились ни сами музеи, ни сами итальянцы, была холодная погода, и он не приблизился к ощущению счастья. Но он не стал оборачиваться назад и анализировать произошедшее, поэтому не понял, что так он счастье обрести не сможет, так как его нужно искать внутри себя, а не во внешней среде. По этой причине он совершил ту же ошибку и поехал на Капри, в надежде, что там всё лучше. Но оказалось всё ещё хуже, и душевное состояние господина так и осталось ужасным до его смерти. Таким образом, без взгляда в прошлое и анализа пройденного пути, можно снова стать жертвой неправильного решения, которое до этого уже принималось

Итак, оглядываться на пройденный путь очень важно. Если в жизни человека нет этому места, то он обречен наступать на те же грабли снова и снова, а также часто причинять боль людям, которые находятся рядом с ним, до конца своих дней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.