Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Пшеницына оказалась Обломову ближе Ольги Ильинской? (ЕГЭ по литературе)

Илья Ильич Обломов — главный герой одноименного романа И. А. Гончарова, весьма неоднозначный персонаж. С одной стороны герой способен тонко чувствовать и сострадать, он глубоко понимает бесполезность и обреченность судьбы каждого, но при этом сам пассивен и бездеятелен. Автор проводит проверку своего героя с помощью любовного испытания. Поэтому отношения Обломова с Ольгой Ильинской и Агафьей Пшеницыной являются центральными

Появление в жизни Обломова Ольги Ильинской является переломным моментом.

Эта реплика подтверждает, что их отношения изначально были обречены. Обломов не может переступить через изнеженность и слабоволие, даже ради любви. Изменить себя, свои привычки, избавиться от «умственной дремоты» невозможно.

Позже о жизни с Ольгой Обломов будет говорить, как о настоящей «жизни».

Отношения Агафьи Пшеницыной и Обломова сложились идеально. Жизнь с ней идеально совпадала с бытом обломовки, где сон и трапеза были единственными и важнейшими делами. Агафье Матвеевне Обломов нравился настоящий Обломов — апатичный и мягкий. От неё не поступало никаких «понуканий» и требований. Агафья Матвеевна больше напоминала маму, бережно ухаживающую за ребёнком. Она могла долго сидеть у постели Ильи Ильича, молилась за него, всегда обильно накрывала на стол. Обломову не нужно было ломать себя и жить, так как он не хочет. А Агафья Матвеевна не просто разрешала вести себя согласно принципам Обломовки, но и сама охотно придерживалась их.

Ольга Ильинская и Агафья Пшеницына контрастные образы. В одной Обломову нужно было меняться, идти дальше, становиться лучше. С другой же, наоборот, оставаться на месте и жить как привык. Илья Ильич всегда стремился жить согласно принципам обломовщины и жизнь с Агафьей Пшеницыной идеально для этого подходила.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.