Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Агафья Пшенице оказалась Обломову ближе Ольги Ильинской? (ЕГЭ по литературе)

И. А. Гончарова в романе «Обломов» ввёл новое понятие для русской литературы — «обломовщину». На мой взгляд, идея произведения заключается в том, чтобы показать, как среда, в которой вырос персонаж, повлияла на его будущую жизнь. Автор делает это на примере Обломова и женских образов романа (Л. О.). Несмотря на возможное счастье и любовь с Ольгой Ильинской, главный герой остаётся с хозяйственной Агафьей. Чтобы разобраться, почему так произошло, обратимся к анализу значимых эпизодов.

Рассмотрим образ деревни Обломовки, именно в ней формировался характер Ильи Ильича. В экспозиции главы «Сон Обломова» автор описывает пейзаж местности. Гончаров сравнивает небо над деревней с кровлей, которая уберегает жителей от проблем.

В Обломовке нет ни гор, ни моря, потому что они, по мнению автора, нарушили бы покой жителей. Идиллический пейзаж побуждает к размеренной жизни. Пышные приёмы пищи — ещё один принцип в деревне. Отправляя Илью на учёбу, мать приказывала приготовить ему всевозможных лакомств Главный герой привык к этому тихому быту и полюбил его.

Рассмотрим образ Ольги Ильинской и сравним её ценности со смыслом жизни Обломова. В завязке романа героиня воплощает идеал Ильи Ильича. Автор, используя приём контраста, сравнивает Ильинскую с другими представительницами светского общества. Девушка отличается искренностью, отсутствием кокетства. Так, её понимает только Штольц, а светское общество её считает странной. Но несмотря на доброту, искренность, которая есть и в Обломове, Ольга отличается от него стремлением к развитию. Она читает, ходит в театры, в то время как у Обломова страницы книги почернили, потому что герой не прикасался к ней долгое время. В диалоге с персонажем она говорит: «с тобой мы стали бы <…> ждать Рождества, потом Масленицу. Разве это жизнь?» Герои имеют разные ценности. Обломов мечтает о спокойствии, подобному жизни в Обломовке, а Ольга о вечном движении.

Антиподом Ильинской является Агафья Пшеницина. Женщина имеет узкий кругозор, с ней не о чем говорить, кроме как о хозяйстве. Любовь для Агафьи — это не долг, как у Ольги, а обожание. Пшеницина не требует от Обломова развития. Она довольна своей жизнью и готова оберегать Илью Ильича, готовить ему, любить его таким, какой он есть. В то время как Ольга может принять только «будущего» Обломова. Образ Агафьи напоминает мать главного героя. Значимой деталью в описании жизни на Выборгской стороне является еда. «Пирог не хуже наших обломовских», — говорит Захар. Так, даже выпечка Агафьи напоминает деревню Обломовку. Рядом с Пшенициной главный герой чувствует себя так же, как и в детстве, что и является идеалом Ильи Ильича.

Таким образом, Агафья оказалась ближе Ольги для Обломова, потому что жизнь рядом с ней напоминает Обломовку. Покой, тишина, вкусная еда — ценности, заложенные в Илью Ильича с детства, поэтому они важны для него.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.