Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Прав ли Л. Н. Толстой, сказав «все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастная семья несчастна по-своему»? Аргумент Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Семья у многих ассоциируется с теплом, уютом, заботой и счастьем. Ничто в мире не заменит человеку семью, ведь нет на свете любви более сильной, чем материнская и отцовская, нет места уютнее, чем родной дом. Однако зачастую мы видим лишь одну сторону семейной жизни, но в каждой семье случаются несчастья. И у каждой семьи несчастья отличаются, и все переживают их по-разному.

В романе-эпопее "Война и мир" Лев Толстой рассказывает о семье Ростовых.

Сначала мы видим полное благополучие и настоящее семейное счастье: дети воспитываются в атмосфере любви и заботы, родители делают всё возможное, чтобы их дочери и сыновья были счастливы. Однако и эту идеальную, на первый взгляд, семью настигают несчастья: измена Наташи, в то время как она уже была помолвлена с Андреем Болконским, что было ударом для всей семьи; получение известия о смерти Пети на войне, после чего вскоре умер и отец семьи — Илья Андреевич Ростов, а мать перестала жить, она просто существовала после потери сына, доживая свои последние годы. Череда бед, настигшая Ростовых, разрушила привычный уклад их жизни, изменив судьбу каждого члена семьи.

В произведении "Война и мир" мы видим и другую семью — семью Болконских. На первый взгляд, в этой семье царит благополучие: у Андрея Болконского, старшего сына, родился ребёнок; Марья, дочь Николая Болконского, получает хорошее образование. Но и эту семью настигают несчастья: жена Андрея умирает, и заботой о маленьком Николеньке занимается Марья, заменяя ему мать; сама же Марья страдает от деспотизма отца, слишком строго обходившегося с ней; позже отец умирает, оставив хозяйство дочери; Андрей Болконский получает тяжёлое ранение на войне и умирает. На долю княжны Марьи выпало множество трудностей, однако она справилась с ними, вышла замуж, родила детей, обретя счастье в собственной семье.

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что Лев Николаевич Толстой был прав в своём высказывании "все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастна по-своему". В жизни каждой семьи есть "чёрные полосы", которые все переносят по-разному. Судьба непредсказуема, поэтому нельзя утверждать, что семейное счастье вечно. История каждой семьи уникальна не только своим путём к благополучию, но и своими бедами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском