Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Е. Базаров и П. Кирсанов - противоположные личности по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Евгений Базаров и Павел Кирсанов – две абсолютно противоположные личности, их взгляды и принципы совершенно различаются. По-разному Кирсанов и Базаров относятся и к любви.

Павел Петрович с молодости был окружен вниманием женщин, но однажды он встретил княгиню Р. , легкомысленную кокетку, в которую влюбился на одном из балов. Любовь Кирсанова и княгини продлилась недолго, довольно быстро ее чувства к нему охладели, отчего Павел Петрович испытывал мучения, даже вышел в отставку, чтобы отправиться вслед за любимой.

Княгиня по-настоящему перевернула жизнь Кирсанова, безответная любовь окончательно выбила его из колеи:

Совсем иначе относится к любви Евгений Базаров. Будучи нигилистом, Базаров не верил в любовь, относился к ней пренебрежительно: «. . но любовь…называл белибердой, непростительною дурью, считал рыцарские чувства чем-то вроде уродства или болезни…». Женщин он рассматривает только с точки зрения физиологии: «Этакое богатое тело!. . . хоть сейчас в анатомический театр». Долгое время Евгений не мог признать тот факт, что влюблен в Одинцову, ведь это противоречило его нигилистическим взглядам. Базаров старался избавиться от своих чувств к Анне, но бороться с самим собой у него не получилось. В конце концов, герой признался Анне Сергеевне, что любит ее, любит «глупо, безумно», и этим подтверждается тот факт, что Евгений поддался тому самому чувству любви, которое так упорно отрицал.

Родители Базарова, Василий Иванович и Арина Власьевна, - представители поколения «отцов». Василий Иванович, хотя и старается выглядеть прогрессивным и современным, всё же придерживается старых порядков, не доверяет новым течениям в медицине, верит в Бога. Мать Базарова – простая русская женщина, которой «следовало бы жить лет за двести, в старомосковские времена». И хотя родители и сын не всегда могут понять друг друга, старички Базаровы без памяти любят своего Енюшу, они беспокоятся об его благополучии, души не чают в своем ребенке. Сам Базаров, напротив, довольно холодно относится к отцу с матерью. Безусловно, Евгений любит своих родителей, но старается не проявлять к ним нежных чувств. Не любящий открыто проявлять эмоции, Евгений пресекает попытки родителей проявлять радость от его присутствия. И только когда Евгений умирает и прощается с Анной Сергеевной, читатели понимают, что холодный и скупой на чувства Базаров поистине любит родителей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.