Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли достижение цели делает человека счастливым? (Аргументы ЕГЭ)

Всегда ли достижение цели делает человека счастливым? Иногда процесс дороже результата. Человек может наслаждаться временем, пока добивался цели, а достигнув разочароваться и понять, что цель не столь важна, как средства. Я считаю, что счастливым человека делает именно процесс. Пока он надеется, находит радость в салом, мчится к цели, знает ради чего живёт. Когда же цель достигнута может прийти чувство пустоты, всё сделано, а куда дальше? Это бывает тяжело принять. Человек может даже порадоваться пару дней, а потом расстроиться, потому что либо цель окажется не столь прекрасной, как казалась сначала, либо возникнет ощущение, что теперь не к чему стремиться, опять скучно и тоскливо.

К примеру, произведение Джека Лондона "Мартин Иден". Главный герой мечтал стать писателем и прославиться.

Он очень хотел, чтобы его работы увидели люди. А ещё хотел обеспечить свою возлюбленную деньгами, чтобы показать, что достоин её. А что в итоге? Став знаменитым, Мартин понял, что всё дело в удаче. Ни редакторы, ни люди, не понимают всей глубины его произведений, не понимают, что он отдаёт им свои первые неудавшиеся работы - им всё равно нравится. Мартин не понимает, зачем всё это. Он не изменился, остался таким, каким был всегда. Его работы лучше не стали. Но раньше никто не воспринимал его всерьёз, никто не верил в него. А теперь все мило улыбаются и хотят завести с ним знакомство. Мартина разочаровала эта фальшь в людях. Цель принесла горе, а не счастье. Достигнутая цель развеяла все иллюзии и невинные мечты, а реальность оказалась жестокой.

Таким образом, счастье - очень сложное понятие. Порой не цель делает нас счастливым, а путь к её достижению. Поэтому нужно чаще останавливаться и смотреть по сторонам, чтобы насладиться жизнью, а не галопом нестись к цели, которая может оказаться не столь заманчивой, как казалась вдалеке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.