Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагичен ли образ И. И. Обломова? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Образ Обломова, созданный И. А. Гончаровым в одноименном романе, действительно является трагичным. Главный герой этого произведения — Илья Ильич Обломов — является типичным представителем русского общества в середине XIX века. Он отличается безделием, пассивностью и отсутствием энергии, что приводит его к полному разложению и упадку. Образ Обломова вызывает сочувствие и сострадание, поскольку он попал в ловушку собственного бездействия и мечтательности.

Обломов - человек, который не в состоянии принимать решения и действовать.

Он проводит большую часть своего времени в постели, позволяя жизни просто пронестись мимо него. Обломов не способен противостоять изменениям, которые происходят в современном миру. Он чувствует себя неспособным преодолеть трудности и преодолеть свою лень.

Трагичность образа Обломова заключается в его непостижимом потенциале, который он неспособен использовать. Он обладает интеллектом и мечтательностью, но не в состоянии превратить их в действительность. Его жизнь проходит в бездействии и бесцельности. Обломов не может научиться эффективно управлять своим временем и приоритетами, и это приводит его к деградации и утрате цели.

Также трагическим фактором в образе Обломова является его невозможность находить место в обществе. Он чувствует себя отчужденным от людей, живущих в активном, энергичном мире. Жизнь, полная приключений и страстей, кажется ему недостижимой. Обломов хотел бы обладать успехами и доходами, но не готов приложить необходимые усилия для их достижения. Он подчиняется социальным ограничениям и предрассудкам, которые накладывают на него общество.

Образ Обломова трагичен в силу его самоуничтожения. Он знает о своей пассивности и бездействии, но не в состоянии побороть их. Он остается в замкнутом круге своих мыслей и образов, отказываясь от внешнего мира и новых возможностей. Обломов не находит силы в себе, чтобы начать новую жизнь, и потому остается на своей дороге самоуничтожения.

Таким образом, образ Обломова в романе И. А. Гончарова является настоящим трагическим. Гончаров создал героя, который неспособен противостоять вызовам жизни и победить свои недостатки. Обломов попал в плен собственного бездействия и стал страдать от этого. Этот образ вызывает сочувствие и сострадание у читателей, поскольку он иллюстрирует сложность и муки человеческого существования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.