Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагичен ли образ Ильи Обломова? (Гончаров И. А.)

– Отчего мне тяжело?

– Оттого, что вас кормят лакомствами, когда вам нужен хлеб.

Народное творчество

Роман Ивана Александровича Гончарова «Обломов» написан в середине девятнадцатого века, но всё ещё остается актуальным в наше время. Отсутствие смысла жизни и нежелание его искать, бездействие и всеобщая апатия являются острыми проблемами современности. Я считаю, что образ Обломова трагичен, потому что герой не может распоряжается своей жизнью и не видит в ней смысла. В доказательство своей точки зрения, приведу следующие аргументы.

Во-первых, условия, в которых воспитывался Обломов, можно считать трагичными.

Илью Ильича как личность сформировала чрезмерная опека и забота родителей, бездеятельная и размеренная атмосфера деревни Обломовки. Желание сладкого забвения преследует героя даже во сне: воспоминания беспечного детства стали прочным фундаментом его личности. При этом, Обломов осознает, что «воспитан неясно, что ни холода, ни голода никогда не терпел, нужды не знал, хлеба себе не зарабатывал и вообще черным делом не занимался». Исходя из этого, Илья Ильич ведёт бездеятельную, апатичную жизнь, боится малейшего сопротивления, что по мнению Добролюбова Н. А., делает его «рабом чужой воли». Ведь безынициативный человек не властвует над собой, его жизнью руководит каждый, кто встречается на жизненном пути.

Во-вторых, жизнь Обломова не имеет смысла. Илья Ильич занят бесплодными мечтами. Он воображает себя предводителем полка, «решает участь народов, разоряет города, щадит, казнит, оказывает подвиги добра и великодушия», но в реальности его планы никогда не реализуются. Из-за губительного воспитания, Обломов не знает, какими навыками обладает, что умеет, а что не умеет делать. Поэтому Илья Ильич не в состоянии «деятельно» хотеть, то есть хотеть реально достижимых вещей. Следовательно, единственное, что остается Обломову, это бессмысленные мечты.

Апатия и безынициативность не позволяют Илье Ильичу противостоять трудностям, а нежелание искать смысл жизни, событий, служит препятствием в постановке целей. Ф. М. Достоевский писал: «Жизнь задыхается без цели», вот и путь Обломова заканчивается трагедией — смертью героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.