Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагичен ли образ Обломова? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Роман Гончарова «Обломов» — признан одним из величайших произведений русской классики. В нем автор сумел показать образ типичного русского помещика, барина. Этот образ воплотился в Илье Ильиче Обломове, главном герое романа. Произведение заканчивается смертью Обломова. Но трагичен ли при этом образ главного героя? Попытаемся разобраться.

В разговоре со своим другом Штольцем Обломов говорит следующую фразу: «…жизнь моя началась с погасания…». И несмотря на то, что люди зачастую смотрят на свою жизнь куда оптимистичнее, чем есть на самом деле, в данном случае Обломов совершенно точно выразил своё положение.

Появившись на свет, Обломов был искрой, которая постепенно стала тускнеть без топлива и ветерка. Гас он и в канцелярии, переписывая бумаги, гас в свете при общении с другими дворянами, гас и в момент разговора, понимая, что уже не изменится к лучшему. Жизнь его после отставки можно охарактеризовать одним коротким, но весьма ёмким словом «обломовщина». И это слово будет преследовать героя и в дальнейшем на страницах произведения. Казалось бы, уже по этой фразе можно судить о трагичности судьбы Обломова. Однако далее в его жизни появляется Ольга Ильинская. Эта девушка расшевеливает Обломова, заставляет бегать по магазинам, читать книги, ходить в театр. Мы не узнаем главного героя. В первой части произведения мы видим ленивого лежебоку и мечтателя, теперь же он влюблённый романтик, готовый на всё ради своей возлюбленной. Но при этом остатки лени и несамостоятельности остались в его душе. Когда Ольга Ильинская и сам Обломов это понимают, они расстаются, и Илья Ильич снова скатывается в пучину лени и бездействия. Дальше его жизнь вновь принимает образ «обломовщины». И вновь тянется день за днём, вновь Обломов не знает хлопот. И так до самой самого конца, до своей смерти.

Таким образом, мы можем с уверенностью сказать, что образ Обломова и его судьба весьма трагичны. Будучи искрой при появлении на свет, Обломов тут же начинает гаснуть, так за всю свою жизнь и не став пламенем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.