Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чичиков в системе образов поэмы «Мёртвые души» (Гоголь Н. В.)

Одним из самых ярких и интересных персонажей в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души» является Павел Иванович Чичиков. Этот загадочный и хитрый человек вызывает множество чувств и эмоций у читателей, и его роль в системе образов поэмы является весьма значимой.

Чичиков, представленный автором как «человек среднего роста, плотен, зажиточен и в свои сорок лет проходяший знаменательную жизнь», предстаёт перед нами как типичный обыватель своего времени. Интеллектуал и стремительный ловец выгодных сделок, он проявляет всю свою хитрость и цинизм в попытке обмануть государство и нажиться на сделках с «мёртвыми душами» — несуществующими крестьянами. Его деятельность символизирует коррупцию и нравственный упадок системы образов русского общества в 19 веке.

Чичиков является мастером манипуляций и умело использует свое обаяние и ловкость для достижения поставленных целей.

Он умеет притворяться, обещать и обманывать, чтобы получить то, что хочет. С его помощью Гоголь обличает многие негативные черты русской реальности того времени: коррупцию в государстве, отсутствие нравственных ценностей, бесчеловечное отношение к крестьянам и бездуховность обладателей «мертвых душ». При этом, Чичиков не является полностью отрицательным персонажем — он обладает человеческими чертами, такими как умение находить общий язык и вести беседы с широким кругом людей.

Однако, Чичиков не только представляет систему образов, но и сам является её жертвой. Он оказывается заточенным и зависимым от своих жадных и коварных помощников — Манилова, Плюшкина, Ноздрева. Это показывает, насколько основанный на обмане и коррупции мир Чичикова на самом деле опасен и губителен для людей, попавших в его сети.

В целом, Чичиков как персонаж играет важную роль в системе образов поэмы «Мёртвые души» Н. В. Гоголя. Его хитрость и алчность символизируют коррупцию и безнравственность русского общества, а одновременно он сам может считаться жертвой собственных замыслов и желаний. Таким образом, Гоголь достигает своей цели, разоблачая тёмные стороны общества и показывая сложность человеческой природы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.