Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Две России в поэме «Мёртвые души» (Гоголь Н. В.)

Известная поэтическая поэма Николая Гоголя "Мёртвые души" открывает перед нами картину двух Россий. В одной — живые, полные энергии и надежд, люди, преуспевающие в бизнесе и общественной жизни. В другой — мёртвые, пустые оболочки, сутенёры, которые льстят и обманывают власть.

С одной стороны, Гоголь изображает представителей российской знати, богатых и влиятельных людей. Они живут светской жизнью, погружены в развлечения и наслаждения. Они обладают имуществом и социальным престижем. Эти люди полны энергии, амбиций и стремления к материальному благополучию.

Таким образом, они являются олицетворением успешной и процветающей части российского общества.

Однако Гоголь не упускает из виду и тёмную сторону российской реальности. В поэме мы также встречаем представителей "мёртвой" России. Это барыги и мелкие чиновники, которые лишены какой-либо цели и моральных принципов. Они обманывают и воруют, используя свои положения и влияние. Эти люди представляют собой пустые оболочки, живущие за счёт честных граждан и испытывающие наслаждение от чужой беды. Они являются символом коррупции и сутенёрства в российском обществе.

Таким образом, Гоголь показывает две противоположности российской действительности, которые соединены в единой картине. Он раскрывает конфликт между прогрессивными и энергичными людьми и теми, кто пользуется их трудом. Поэт призывает к изменениям, к преодолению устарелых и порочных явлений и построению новой справедливой России.

Таким образом, поэма "Мёртвые души" Н. В. Гоголя является ярким примером оживления исторического образа России. Она призывает к изменениям, указывает на противоречия и устаревшие явления в российском обществе, и предлагает новое видение будущего. В продолжение своей темы, Гоголь не только описывает две противоположности российской действительности, но и предлагает идеи и пути к единству и гармонии внутри страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.