Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ города, России, народа и автора в поэме «Мёртвые души» (Гоголь Н. В.)

Образ города:

Н. В. Гоголь не называет город, с которого начинается повествование ("В ворота гостиницы губернского города NN..."). Я думаю, так он делает акцент на то, что название не имеет значения и ничего важного не скажет читателю. Известно, что это обычный провинциальный город, который находится возле Москвы. Автор не вдавался в подробности, описывая его. Известно, что в нем нет ничего интересного: бедная гостиница с тараканами, непримечательные, похожие друг на друга дома. Здесь нет никаких достопримечательностей, известных мест.

Люди обычно проводят своё свободное время в пивных заведениях, распуская слухи и сплетни.

Образ России:

В поэме показана старая Россия, то, чем она живет, чем существует. Н. В. Гоголь показал нам лишь её отрицательную сторону, её безнравственность и греховность. Читая произведение, мы осознаём, что во время его написания, Россия переживает не лучшие времена. Причиной этому являются несправедливые, лицемерные и невежественные люди, населяющие страну. Подводя итоги, автор надеется на спасение России от таких людей.

Образ народа:

Народ в произведении Н. В. Гоголя представляется нам необразованным, нечестным и безнравственным. Автор правдиво описывает, как чиновники и помещики обманывают, обворовывают других людей. Души героев произведения мертвы, их нечего не волнует и не интересует, кроме денег и физических желаний. Так же я заметила, что автором показаны все минусы крепостного права. Жестокие помещики, имея в руках власть, всячески портят жизнь своим крепостным.

Образ автора:

По-моему, в поэме автор имеет самую важную роль. Без его "собственных" вставок фраз произведение было бы не таким. Он как бы смотрит со стороны на все происходящее. Не упуская момента, он высмеивает героев поэмы колкими фразами. Одновременно насмехаясь и содрогаясь о той Руси, он делает произведение насыщенным, интересным и оригинальным.

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что поэма "Мёртвые души" — одно из величайших произведений как Н. В. Гоголя, так и классической литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.