Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обличение крепостничества в произведении «Мёртвые души» (Гоголь Н. В.)

Поэма Н. В. Гоголя «Мёртвые души» — это яркий образец русской литературы, который не только отражает жизнь крепостных крестьян, но и обличает само крепостничество как явление, поразившее все сферы общества. В данной работе хочу рассмотреть и выразить свою точку зрения на эту тему.

Гоголь в своей поэме рисует суровый и мрачный образ крепостной жизни. С самого начала романа мы знакомимся с основным героем поэмы, Чичиковым, который преследует свою цель — приобрести «мёртвые души», то есть крепостных крестьян, у собственников, которые несуществующие на самом деле.

Автор, описывая различные события и персонажей, показывает, как крепостной строй оказывает негативное влияние на всю жизнь общества.

С одной стороны, крепостничество превращало крестьян в ничто. Они были лишены прав и свободы, превращались в простоимущих, субъектов, не имеющих никаких привилегий. Примером этому может служить герой поэмы — Селифан, который беззаветно служит своему хозяину и готов выполнить любой приказ даже в ущерб своим интересам. Крепостные крестьяне, не обладая никакими правами и не имея возможности влиять на свою судьбу, были вынуждены проживать жизнь, лишенную надежды и перспектив.

С другой стороны, крепостничество порождало коррупцию и безнравственность. Во время реформы Говорнина и обличения самих обличений обманывающих душ, автор описывает бесчестие и жестокость дворянских сословий. Присутствует массовое пропажа крепостных крестьян, продажа несуществующих душ. Гоголь показывает, что моральные ценности затерялись и заменились ценностями деньги и собственная выгода. Это становится очевидным в постоялом дворе и узниках, которые были вынуждены переживать тяжелые условия жизни ради выгоды немногочисленного дворянства.

Таким образом, поэма Н. В. Гоголя «Мёртвые души» является ярким примером обличения крепостничества. Автор показывает все негативные стороны этого явления, обращая внимание читателя на жизнь крепостных крестьян и безнравственность дворянского сословия. Гоголь заставляет задуматься о справедливости и равноправии в обществе, а также о том, что всем людям, независимо от их положения, следует быть свободными и иметь возможность воспользоваться своими правами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.