Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обличение бюрократизма в поэме «Мёртвые души» (Гоголь Н. В.)

Поэма Н. В. Гоголя "Мёртвые души" — это произведение, в котором автор обличает бюрократизм, являющийся одной из наиболее негативных черт общества того времени. Гоголь с помощью ярких образов и художественных средств показывает, как бюрократизм порождает коррупцию, бездействие и моральное разложение общества.

Главный герой поэмы, Чичиков, является заметной фигурой бюрократического общества. Он путешествует по губерниям и скупает мёртвые души, то есть умерших крестьян, чтобы использовать их как залог для получения кредита. Особенностью Чичикова является его бесстыдство и жадность, которыми он облекает свои действия. Это символизирует эгоизм и бездушие бюрократизма, стоящего превыше общественных и моральных норм.

В течение поэмы Гоголь показывает, что бюрократизм не только порождает коррупцию, но и разрушает нравственные основы общества.

Примером служит образ Плюшкина, который живёт отрешённой от реальности жизнью. Он сталкивается с абсурдами бюрократической системы и в результате его разум и мораль разлагаются. Плюшкин символизирует не только духовное изнеможение, но и бюрократический "пульт доверия", в котором люди, сосредотачивающиеся на власти и исполнении формальностей, теряют человеческое начало и становятся мёртвыми по духу.

Гоголь с помощью поэтических средств также показывает, что бюрократизм приводит к бездействию и отуплению общества. Описание губернских чиновников, их бессмысленных и бесконечно долгих встреч, формальных церемоний, все это создаёт ощущение стагнации и безысходности. Люди становятся пассивными и равнодушными к тому, что происходит вокруг них. Это создаёт негативное отношение к бюрократии и подчёркивает её вредность для общества.

В целом, поэма Н. В. Гоголя "Мёртвые души" содержит яркое обличение бюрократизма. Автор показывает, что бюрократия приводит к коррупции, моральному разложению и отсутствию активности в обществе. Гоголь использовал различные художественные средства и образы, чтобы подчеркнуть вред, причиняемый бюрократической системой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.