Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Яркие образы помещиков в произведении «Мёртвые души» (Гоголь Н. В.)

Поэма Николая Васильевича Гоголя «Мёртвые души» представляет собой произведение, в котором ярко вырисованы образы помещиков — знатных землевладельцев, с их личными качествами и характеристиками. Величие Гоголя как писателя заключается в его способности создавать яркие, запоминающиеся персонажи, и «Мёртвые души» — яркое подтверждение этого.

Главный герой поэмы, Павел Иванович Чичиков, сталкивается с различными помещиками при своих поездках по губерниям России в поисках «мёртвых душ». Каждый из них имеет свои особенности, которые делают его уникальным и интересным для читателя.

Один из первых помещиков, с которым сталкивается Чичиков, — это Манилов.

Он представляет собой типичного представителя мелкого помещика, который богат и хвастается своим статусом. Манилов любит продемонстрировать своё богатство, хотя на самом деле его финансовое положение оставляет желать лучшего. Он чрезмерно гостеприимен, чтобы показать свое богатство и приветливость Чичикову, но при этом живет в неухоженном поместье.

Другой известный помещик, который необычайно привлекает внимание читателя, — это Плюшкин. Своим аскетичным укладом жизни он ярко контрастирует с Маниловым. Он живет в заброшенном поместье, не придает значения материальным благам и предпочитает заниматься сельским хозяйством. Его образ воспринимается как символ одиночества и замкнутости. Плюшкин отличается упорством и трудолюбием, именно поэтому Чичиков выбирает его в качестве «мертвых душ» для своего дела.

Не менее интересен и образ помещика Талицына. Он очаровывает Чичикова своим красивым имуществом и богатым интерьером своего поместья. Он также изображается как человек самоуверенный и эгоистичный, не обращающий внимание на мнение других. Его образ также используется Гоголем для отображения пороков общества.

Образы помещиков в поэме «Мёртвые души» различны и многогранны. Гоголь мастерски передаёт их черты характера, физический облик и образ жизни, создавая их такими, чтобы они отражали многообразие российского общества того времени. Главный герой — Чичиков — вместе с помещиками является зеркалом того времени и общества, которое они отражают.

Таким образом, образы помещиков в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души» дополняют друг друга, показывая различные аспекты российской действительности того времени. Каждый из них имеет свои особенности и черты характера, которые делают их уникальными и интересными для читателя. Гоголь умело воплощает их на страницах своего произведения, раскрывая перед нами картину российского общества начала XIX века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/171723.html