Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из героев русской классики черпает духовные силы в молитве и в чём он близок или противоположен лирическому герою лермонтовского стихотворения? (ЕГЭ по литературе)

Русский человек на глубинном уровне верит в Бога, имеет сильное внутреннее чувство совести, понятие о добре и зле, достойном и не достойном, должном и недолжном. Примером такого человека является героиня романа Ф. М Достоевского «Преступление и наказание» - Соня Мармеладова.

Она, как и лирический герой стихотворения М. Ю. Лермонтова черпает духовные силы в молитве. Благодаря искренней, чистой вере в Бога оба героя справляются с жизненными трудностями, обретают гармонию, силы, покой, надежду на светлое будущее. Вспоминаем эпизод романа Достоевского, в котором Соня читает Раскольникову Евангелие, в надежде, что это спасёт его от душевной погибели. В это время Соня делится с главным героем самым сокровенным, что у неё есть. При чтении, в её голосе звучали радость, восторг, «она вся дрожала в действительной настоящей лихорадке» - мы понимаем, насколько сильна и искренна вера девушки.

Так же и лирический герой стихотворения Лермонтова находит в молитве духовные силы, избавление от сердечных мук, приход к чистой, светлой жизни. «Созвучье слов живых» становится для него в данный момент единственным верным спасением: «В минуту жизни трудную, Теснится ль в сердце грусть, Одну молитву чудную Твержу я наизусть».

И для героини Достоевского, и для лирического героя Лермонтова молитва является источником духовных сил. Вера девушки и юноши в Бога помогает им справится с горем, вселяет в их сердца надежду на лучшее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском