Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской классики показаны столкновения взглядов героев (или главных героев) и в чём они перекликаются с «Отцами и детьми» И. С. Тургенева? (ЕГЭ по литературе)

Столкновения взглядов героев показаны в таких произведениях русской классики, как «Макар Чудра»

М. Горького и «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского. Эти столкновения во многом схожи с теми, которые наблюдаются в романе Тургенева «Отцы и дети».

В своём рассказе Горький на примере любовного конфликта свободолюбивой Радды и Лойко Зобара, который хочет, чтобы главная героиня принадлежала лишь ему, показывает, что он может быть исчерпан только в случае смерти одного или всех его участников.

Оба персонажа слишком сильно любили свободу, чтобы быть вместе, и слишком сильно любили друг друга, чтобы жить в разлуке. Гордая и вольная по своей природе Радда и неспособный покориться Лойко Зобар не могли ни пожениться, ни расстаться, что привело к их гибели. Именно в этом этот конфликт и перекликается с «Отцами и детьми», ведь между Кирсановым и Базаровым происходит дуэль, которая отчасти разрешает их идейный спор. Только тургеневские персонажи остаются живы, а горьковские — погибают: Радду убивает Лойко, в которого впоследствии выстрелит отец этой девушки.

Фёдор Михайлович Достоевский с помощью истории Сони Мармеладовой и Родиона Раскольникова, изначально начинавшейся со столкновения взглядов, доносит до читателя мысль о том, что конфликт убеждений может разрешиться путём примирения сторон. Так, Раскольников понимает под влиянием речей главной героини, что она была права и его теория несостоятельна и антигуманна, а также антирелигиозна. В итоге (уже на каторге) они объединяются, чтобы жить в мире и согласии между собой. То же самое происходит и с Аркадием Кирсановым и Николаем Петровичем Кирсановым — его отцом. Поначалу сын абстрагируется от отцовских взглядов по причине увлечённости нигилистической философией, отчасти критикуя их. Но в конце произведения Аркадий сближается со своим отцом, примиряясь с ним, чтобы помогать ему совместно вести хозяйство. Он понял, что ни в коем случае нельзя отдаляться от своих близких.

Таким образом, можно сделать вывод, что столкновения взглядов героев приведённых произведений классической литературы тесно переплетаются с «отцами и детьми». Разрешения конфликта Радды и Лойко Зобара из «Макара Чудры» схоже с дуэлью Кирсанова и Базарова в том плане, что герои, так или иначе, приходят к физическому противостоянию, однако его исход в произведениях совершенно разный: трагический и относительно мирный соответственно. А взаимопонимание и стремление к объединению — это то, что связывает родственных друг другу героев Тургенева и «униженных и оскорблённых» Достоевского.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском