Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из героев русской классики черпает духовные силы в молитве и в чем они близки или противоположны лирическому герою лермонтовского стихотворения? (ЕГЭ по литературе)

Каким предстает духовный мир героя в стихотворении Лермонтова “Молитва”?

В стихотворении “Молитва” Михаила Юрьевича Лермонтова лирический герой предстает спокойным и умиротворенным. Он твердит “молитву чудную” и с души “как бремя” скатывается “сомненье далеко”, “и верится, и плачется, и так легко, легко…” Герой прибегает к молитве в “минуту жизни трудную” и она помогает обрести покой и легкость, восполняет духовные силы. Автор подчеркивает влияние “созвучья слов живых” на внутреннее состояние персонажа с помощью эпитетов (“сила благодатная”, “святая прелесть”) и сравнения (“с души как бремя скатится, сомненье далеко”).

Кто из героев русской классики черпает духовные силы в молитве и в чем они близки или противоположны лирическому герою лермонтовского стихотворения?

Тема молитвы очень широко представлена в произведениях русской классической литературы. Так, большое значение ей уделено в балладе “Светлана” В. А. Жуковского и в стихотворении “Отцы пустынники и жены непорочны” А. С. Пушкина.

Светлана в минуту опасности обращается к Богу ( “пред иконой пала в прах, спасу помолилась”). На зов девушки прилетает “белоснежный голубок” и спасает ее от воскресшего мертвеца.

Светлана, как и лирический герой стихотворения Лермонтова, взывает к Богу “в минуту жизни трудную” и тот помогает ей.

Герой стихотворения Александра Сергеевича Пушкина “Отцы пустынники и жены непорочны” также черпает духовные силы в обращении к Богу.

Он верит в величие молитвы, которая “и падшего крепит неведомою силой”. Молитва, по его мнению, помогает “сердцем взлетать во области заочны” и “укреплять его средь дальних бурь и битв”. Вера в необъяснительную силу молитвы объединяет лирических героев Лермонтова и Пушкина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском