Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой смысл вкладывает автор «Недоросля» в понятие «злонравие»? (ЕГЭ по литературе)

В комедии «Недоросль» Д. И. Фонвизин обличает и осуждает проки (старого) дворянства, которые называет одним общим словом «злонравие».

Это понятие означает абсолютною безнравственность. Люди, которые занимаются воспитанием Митрофана – напрочь лишены всех моральных принципов. Госпожа Простакова является женщиной очень жестокой, весь дом находится под её властью. Когда у Еремеевны спрашивают о том, сколько ей платят, она говорит: «По пяти рублей на год, да по пяти пощёчин на день». Так же, Простакова очень жадная, она жалуется своему брату Скотинину: «Всё, что у крестьян ни было, мы отобрали, ничего уже содрать не можем. Такая беда!. . » Из этого мы понимаем, что крепостным в этой семье приходится туго.

Муж Простаковой - господин Простаков наоборот, не имеет в доме никакой власти, он во всём слепо потакает жене, Правдин говорит Стародуму: «Ласкаюсь, однако, положить скоро границы злобе жены и глупости мужа». Так же в воспитании недоросля участие принимает его дядя - Скотинин - единственная ценность жизни которого - свининьи. Он, как и его сестра, невежественный человек, который с гордостью признаётся в том, что не прочёл ни одной книги, называя «учение – вздором».

Вот в такой атмосфере вырос Митрофан, переняв все отрицательные качества своей семьи. В конце комедии мы видим достойные плоды этого злонравия, то есть безнравственности, глупости, жадности, жестокости, злобы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.