Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какой смысл вкладывает автор «Недоросля» в понятие «злонравие»? 9. Произведения сопоставленные с фонвизинской пьесой (ЕГЭ по литературе)

8.

Свою знаменитую фразу "вот злонравия достойные плоды" Стародум произносит, указывая на госпожу Простакову. Именно в её характере заключаются те черты, которые автор вкладывает в понятие "злонравие".

Так, одной из главных характеристик Простаковой является её хамство, грубость. Она проявляется не только по отношению к крестьянам, (Дворянин, когда захочет, и слуги высечь не волен, да на что ж дан нам указ-от о вольности дворянства?"-удивляется она), но и к собственному мужу которого она избивает, к брату, с которым чуть не дерётся из-за Софьи, и даже к незнакомым ей людям.

Так происходит при первой встрече Простаковой и Стародума.

Примечательно, что госпожа Простакова меняет свой тон на покорный и угодливый сразу же после того, как узнаёт, что перед ней стоит сам Стародум. Это говорит о неискренности героини. Она охотно льстит, обманывает, готова пойти даже на преступление, чтобы достичь своей цели. Так она решается выкрасть Софью и насильно выдать её за Митрофанушку.

Таким образом, такие черты госпожи Простаковой, как жестокость, лживость, угодничество лежат в основе "злонравие".

9.

В русской классике есть примеры, иллюстрирующие "злонравия достойные плоды". Таковыми являются Варвара и Марфа Игнатьевна Кабановы ("Гроза", А. Н. Островский), Борис и Анна Михайловна Друбецкие ("Война и мир", Л. Н. Толстой). Все они, наряду с Простаковой и Митрофанушкой, являются частью "тёмного царства" лжи, жестокости и заискивания.

Лгут матери, чтобы обеспечить своим детям лучшие условия жизни: Простакова обманом пытается выдать Софью за Митрофанушку, Анна Михайловна заискивает перед Василием Курагиным, чтобы получше устроить сына в армии. Такими же становятся и их дети: Митрофанушка врёт о болезни, чтобы ничего не делать: "Я уж лучше сам выздоровлю. Побегу-тка теперь на голубятню, так авось-либо...", Борис искусно льстит начальству, чтобы далее продвигаться по службе, заводит лишь "полезные" знакомства. По другой причине начинает врать Варвара. Воспитанная Кабанихой, она привыкла обманывать мать, делать, что ей захочется, "только бы шито да крыто было...". Только обманом ей удаётся иногда избежать гнева матери.

От жестокости Кабанихи страдают все без исключения, в то время как агрессия Простаковой никогда не направлена на сына Митрофана. Кабаниха хоть и говорит, что желает им лучшего, нельзя точно сказать, любит ли она своих детей или нет. Простакова и Анна Михайловна же стараются делать всё ради своих детей (слепая любовь).

Таким образом, некоторые герои "Грозы", "Недоросля", "Войны и мира" — "злонравия достойного плоды", поскольку все они могут врать, льстить другим в своих интересах, а некоторые из них по-настоящему жестоки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.