Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что вкладывает автор «Недоросля» в понятие «злонравие»? (ЕГЭ по литературе)

В понятие "злонравие" автор "Недоросля" вкладывает довольно широкий круг проблем: невежество, жестокость и отсутствие семейных ценностей.

В комедии Фонвизин обличает злонравие, которое являлось основной проблемой дворянского общества восемнадцатого века. Это прослеживается как в приведенном фрагменте, так и во всем произведении в целом. Дворянство в лице Простаковых, — прежде всего, необразованное общество. Подтверждение тому — слова Вральмана, одного из столь же невежественных учителей Митрофанушки. "Шиучи с тешними хоспотам, касалось мне, што я фсе с лошатками". То есть ни на что более не походят Простаковы глубиной своих знаний, как на животных. Героям чужды науки, более того, в них даже не заложено стремление к рефлексии и самосовершенствованию. Это застывшие фигуры, увязшие в безнравственности, незнании и лености.

Также, обращаясь к понятию злонравия, автор, безусловно, поднимает и проблему жестокости.

Г-жа Простакова, например, не видела более практичного способа власти, как насилие и брань. Не раз доставалось от нее не только прислуге, но и собственному мужу. Отсюда следует и следующее понятие, которое вкладывает Фонвизин в злонравие — отсутствие семейных ценностей. Герои представляются чужими людьми, врагами, когда автор описывает их отношения. Однако они скреплены семейными узами. "Да отвяжись, матушка, как навязалась..." — говорит собственной матери Митрофанушка, когда Простакова остается с пустыми руками: без имения и прислуги. Виной тому является воспитание, ведь примером Митрофану всегда была его семья: властная мать, не уважающая мужа, и безвольный отец, потакающий во всем. Митрофанушка — плод испорченного воспитания.

"Вот злонравия достойный плоды!" — подводит итог герой-резонер Стародум, тем самым Д. И. Фонвизин акцентирует внимание на основной проблеме комедии и важности этого вопроса. Фонвизин вкладывает в данное понятие не одну важную проблему: необразованность, грубость и отсутствие нравственности, проявляющееся более всего в семейных отношениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.