Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём своеобразие любовной лирики Александра Блока? (ЕГЭ по литературе)

Любовь — это основополагающее чувство в жизни каждого, без неё нет ничего. Истинная и самая великая сила человека в любви: она дарует ему крылья, помогает взлететь. А. А. Блок сказал: «Только влюбленный Имеет право на звание человека». В чём же своеобразие любовной лирики человека так думающего?

Александр Блок по праву является одним из самых выдающихся русских поэтов-символистов. Особое место в его творчестве занимает любовная лирика. Её своеобразие заключается в том, что поэт изображает свою возлюбленную как что-то неземное, подобное Божеству, наделённому исключительной силой, особыми качествами. Так в стихотворении «Одной тебе, тебе одной» только любимая девушка может почувствовать состояние лирического героя: «Одна лишь можешь ты понять души неясную кручину».

Её милый светлый образ является для него путеводной негасимой звездой, указывающей путь: «Во тьме ночной твоя душа Блестит, как дальняя зарница». Блок вкладывает в сравнение души любимой с зарницей философский смысл: Зарницей древние славяне называли богиню рассвета. Она является символом восхода, ожидания чего-то светлого, защиты от темных сил. Так же, как и девушка является для поэтического героя символом света, защиты.

Что подтверждается в стихотворении «Люблю Тебя, Ангел-Хранитель во мгле». В нём герой говорит любимой слова благодарности за то, что она всегда с ним, и в горе, и в радости и не покидает его ни при каких обстоятельствах. Лирический герой, признаётся, что вместе они прошли через многое: «С тобою смотрел я на эту зарю — С тобой в эту чёрную бездну смотрю», автор использует приём антитезы: противопоставляет зарю — что-то светлое, дающее надежду и бездне — символу мрачного потустороннего мира, чтобы сказать о том, что любимая была с ним рядом всегда, при любых обстоятельствах, и в горе, и в радости и сделало их союз ещё прочнее: «Вдвоем — неразрывно — навеки вдвоём! Воскреснем? Погибнем? Умрем?». Опять поэт представляет нам женщину не простую – героическую, верно преданную любимому человеку, готовую ради него на всё, и мы видим, что герой многим ей обязан, возможно даже своей жизнью.

Мы понимаем это благодаря стихотворению «Она была — Заря Востока». Лирический герой рассказывает о том, как любимая спасала его от смерти, возвращала к жизни: «Но воспылав Её зарею, Я воскресал на новый бой И возносился головою до самой тучи грозовой». В девушке-героине утверждаются слова о том, что любовь всесильна, а любящий человек способен на всё, даже вернуть к жизни. Связь двух сердец неразрывна, никакие расстояния и преграды не разрушат её, поэтический герой говорит об этом: «И там, бежав людского плена, Свободный, в гордости веков — Я чуял розовую пену С Её любимых берегов. Стоит отметить, что местоимения, обозначающие возлюбленную — Она, Её Блок в этом стихотворении везде написал с большой буквы. В этом проявляется абсолютная к ней любовь, возвышение её над всем миром, обожествление.

Блок видит любовь к женщине, как любовь к чему-то неземному, тому, чью тайну разгадать дано далеко не каждому. Таким образом, своеобразие раскрытия любовной темы в лирике Александра Блока заключается в представлении любви к женщине, как к чему-то неземному, прекрасному и непостижимому. Его возлюбленная —это героиня, способная на всё ради любимого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.