Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы русской природы в лирике Н. М. Рубцова (ЕГЭ по литературе)

Так, в стихотворении «В осеннем лесу» природа предстаёт перед читателями в образе весёлой и юной подруги лирического героя, вместе с которой, он ощущает себя абсолютно счастливым, с которой он может позволить себе побыть ребёнком, лежать на животе и есть спелые ягоды, пугать ящериц, переворачивается на спину: «Доволен я буквально всем! На животе лежу и ем Бруснику, спелую бруснику! Пугаю ящериц на пне». Герою настолько хорошо наедине с природой, что он хочет слиться с ней, стать её частью: «Сказать: — Я был в лесу листом! Сказать: — Я был в лесу дождем!». Автор изобразил в этом произведении картину гостеприимного осеннего леса, со всеми его прелестями: со спелой вкусной ягодой, с бегающими по пням ящерицами, с кричащими птицами, с устремлёнными к плывущим облакам деревьями… Всё это очищает душу лирического героя, преображает её, об этом он заявляет в заключительной строке: «Поверьте мне: я чист душою…».

К зиме природа успела повзрослеть и в стихотворении «Сосен шум» мы видим её более серьёзной и мудрой. Но одно осталось неизменным — лирический герой по-прежнему абсолютно счастлив наедине с природой, она по-прежнему является его самым лучшим, преданным и близким другом. С которым можно поговорить обо всём, который выслушает и даст действительно правильный и нужный совет. Поэтический персонаж об этом так: «Я долго слушал сосен шум, И вот явилось просветленье Моих простых вечерних дум».

Сосны для лирического героя — это не просто деревья, это носители многовековой мудрости, которой они, подобно наставникам, делятся с героем, что для него бесценно. Находим подтверждение этому в следующих строках: «Пусть завтра будет день морозен, Пусть буду, может быть, угрюм, Я не просплю сказанье сосен, Старинных сосен долгий шум…». Природа несёт герою просветление, наделяет чистыми, светлыми, мудрыми мыслями.

Эта преданная дружба между лирическим героем и природой перерастает во что-то большее. В стихотворении «Берёзы» мы видим их абсолютную родственную неразрывную связь, их слияние. Мы видим, что природа становится частью героя, что он не смыслит своей жизни без неё. Природа – это единственное, что осталось у поэтического персонажа после ухода родителей.

Природа в творчестве Николая Михайловича Рубцова – это не пейзаж, на фоне которого ведётся повествование, это лирическая героиня — та, без которой персонаж не представляет своей жизни, это неотъемлемая часть его, это его душа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском