Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




№15 Что даёт основание отнести стих. Рубцова «Зимняя песня» к философской поэзии? №16 В каких стих. русских поэтов изображена духовная связь человека и природы и в чем эти произведения можно сопоставить со стих. Рубцова? (ЕГЭ по литературе)

№15

Стихотворение Н. М. Рубцова относится к философской лирике.

Во-первых, лирический герой чувствует единение с природой, с космосом: «Светлыми звездами нежно украшена//Тихая зимняя ночь». Находясь наедине с окружающим миром, он обретает успокоение, душевную гармонию и веру в светлое будущее: «Трудное, трудное - все забывается, //Светлые звезды горят!».

Во-вторых, лирическое «я» размышляет о своем существовании и о пройденном им жизненном пути.

Герой задает множество риторических вопросов, на которые так и не получает ответа: «Кто мне сказал, что во мгле заметеленной//Глохнет покинутый луг?», «Кто мне сказал, что надежды потеряны?».

Таким образом, размышления лирического героя о собственной жизни и его связь с природой позволяют отнести стихотворение Н. М. Рубцова «Зимняя песня» к жанру философской поэзии.

№16

Во многих произведениях русских поэтов изображена духовная связь человека и природы.

Лирический герой стихотворения М. Ю. Лермонтова «Когда волнуется желтеющая нива…» так же, как и лирическое «я» Н. М. Рубцова, находясь наедине с окружающим миром, обретает гармонию и душевный покой. При виде «желтеющей нивы», «малиновой сливы», «серебристого ландыша», у лирического субъекта Лермонтова «смиряется души тревога», «расходятся морщины на челе» и он может «постигнуть счастье на земле». Так и у героя Рубцова «все трудное забывается», пока «светлые звезды горят». Только если в «Зимней песне» представлены размышления лирического «я» о жизни, то лирический субъект Лермонтова не задумывается над философскими вопросами.

В стихотворении А. А. Фета «Шепот, робкое дыханье…» так же, как и в лирическом произведении Н. М. Рубцова, переживания, испытываемые героями, выражены с помощью картин природы. «Трели соловья», «Серебро и колыханье сонного ручья» передают внутреннее состояние лирического «я» Фета, его взволнованность и трепет. Так и настроение героя Рубцова помогают понять описания природы. Образ «светлых звезд» выражает его веру в лучшее будущее. Только если стихотворение «Шепот, робкое дыханье…» относится к любовной лирике, так как в нем повествуется об отношениях между возлюбленными: «Ряд волшебных изменений//Милого лица», «И лобзания, и слезы…», то «Зимняя песня» Рубцова принадлежит к философской поэзии, потому что лирический герой задумывается о собственной жизни.

Таким образом, эти три произведения связаны общей темой, но каждый автор раскрыл ее по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском