Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10. Стихотворение Н. М. Рубцова «Зимняя ночь» относится к философской лирике 11. В каком из произведений русских поэтов отображена связь человека и природы и в чём это произведение созвучно стихотворению «Зимняя ночь»? (ЕГЭ по литературе)

10.

Лирический герой описывает красоту времени года, уделяя внимание деталям пейзажа:

«Светлыми звездами нежно украшена

Тихая зимняя ночь».

Он создает атмосферу умиротворения, задумываясь о своей жизни, о том, какие испытания пришлось пройти и что будет ждать впереди. Рассказчик противостоит угнетающему холоду, вьюге, мгле, находит в себе силы бороться с тоской:

«Кто мне сказал, что надежды потеряны,

Кто это выдумал, друг?».

Автор дает понять читателю, что в жизни всегда есть место силе духа, вдохновению, ведь даже угрюмая погода не может искоренить в человеке его внутреннее воодушевление.

Таким образом, стихотворение Н.

М. Рубцова «Зимняя ночь» проникнуто надеждой, верой в лучшее, стойкостью.

11.

Во многих произведениях русской литературы отображена связь человека и природы.

В произведении Н. М. Рубцова «Зимняя ночь» лирический герой противостоит вьюге, мгле, находя надежду, веру в лучшие дни. Светлые звёзды на небосводе символизируют силу духа, приход счастливых дней:

«Трудное, трудное — всё забывается,

Светлые звезды горят!».

Тоска и уныние теперь не станут спутниками лирического героя, ведь даже зима, кажущаяся беспросветным временем года, дарит ему тепло, уют, тишину, умиротворение.

В стихотворении А. Фета «Учись у них — у дуба, у берёзы…» также показана связь природы и чувств. Деревья мужественно переносят все тяготы зимы: холод, снег. Морозы разрушают их кору, лишают жизни, однако стойкость, сила помогают им противостоять:

«Они стоят, молчат: молчи и ты!».

Автор связывает природные явления с характерами людей, ставя их в пример читателю и обличает пороки общественного мировоззрения.

Таким образом, в стихотворениях Н. М. Рубцова «Зимняя ночь» и А. Фета «Учись у них — у дуба, у берёзы» показана связь между человеком и природой при помощи олицетворения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском