Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое истинное благородство? По тексту М. Митчелл «— Нам нужно золото, и я обращаюсь с просьбой о пожертвовании, — продолжал доктор…» (ЕГЭ по русскому)

Что такое истинное благородство? Именно над этим вопросом рассуждает М. Митчелл в приведенном тексте.

Комментируя данную проблему, обратимся к эпизоду, где дамы после объявленной информации принимаются снимать с себя все украшения. Казалось бы, они делают это ради благого дела, помогают «смельчакам в серых мундирах». Но, к сожалению, это не совсем так. Автор обращает внимание на то, что женщины снимают с себя все драгоценности и «притворно взвизгивают от боли», а от общественности «раздавались восторженные возгласы и аплодисменты».

Благодаря этим словам, читатель может понять: эти действия не являются истинным благородством, так как это результат притворства.

(Можно заменить на фамильную реликвию. )

Отвечая на поставленный вопрос, стоит обратит внимание на поведение Скарлетт и Мелани. Они обе пожертвовали очень ценными для них украшениями — обручальными кольцами. Автор обращает внимание на то, как сложно девушкам было их отдавать. Мелани «не расставалась ни разу с той минуты, как Эшли надел ей это кольцо на палец» и «зажала его в своей маленькой ладони» перед тем, как положить его в лукошко. А для Скарлет кольцо являлось единственным напоминанием о погибшем муже. (убрать Скарлетт, написать про Мелани и девочку и фамильную ценность)

Приведенные примеры противопоставлены. Поведение главных героинь сильно отличается от большинства. Скарлет и Мелани действительно понимали, что их жертвы впоследствии могут спасти чью-то жизнь, в то время как другие девушки, делали это ради аплодисментов.

Позиция автора ясна. М. Митчелл считает, что истинное благо никогда не делается ради чьей-то похвалы и одобрения. Это всегда поступки, совершаемые от чистого сердца.

Я согласна с позицией автора. Действительно, благородство проявляется в действиях, которые реализуются ради общества. В качестве примера, можно привести людей, жертвующий собственные деньги в фонды больных детей. Тем самым, помогая им.

Хотелось бы верить, что читатели задумаются над поставленной проблемой и поймут, насколько важно делать истинно благородные поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.