Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Провинциальное дворянство в изображении И. С. Тургенева и А. П. Чехова (Сравнительный анализ)

В русской литературе провинциальное дворянство явно занимает особое место. В своих произведениях И. С. Тургенев и А. П. Чехов высмеивают и изображают этот социальный слой общества, поднимая важные вопросы о его жизни, нравах и моральных ценностях.

В романе И. С. Тургенева "Отцы и дети" провинциальное дворянство предстает в виде крепостного помещика Николая Петровича Кирсанова и его друзей. Этот сословный слой изображается как увядшая, старомодная и ограниченная взглядами часть общества. Они привержены старым порядкам и неспособны адаптироваться к новым идеям.

Кирсанов и его друзья отражают дух провинциальности, в котором компромисс между прошлым и будущим невозможен.

Схожую картину можно увидеть и в произведениях А. П. Чехова. Рассказы "Человек в футляре" и "Хамелеон" показывают провинциальную жизнь дворянства, где каждый живет своими маленькими кругами интересов. Здесь люди не способны выйти за пределы своей провинции, развиваться и изменяться. В рассказе "Вишнёвый сад" Чехов изображает судьбу дворянской семьи, которая потеряла все свое богатство и провалилась в безнадежную нищету. Вся семья продолжает вести декадентский образ жизни, не желая адаптироваться к новым условиям.

Но несмотря на все негативные черты, провинциальное дворянство, изображаемое Тургеневым и Чеховым, имеет и положительные стороны. Эти писатели показывают, что провинциальные дворяне нередко обладают добротой и чувством долга. В своих произведениях они рассказывают о верности, любви к родной земле и простоте внутреннего мира этих людей. Им присущи человечность и наивность, от которых нельзя отказываться.

Таким образом, провинциальное дворянство в изображении И. С. Тургенева и А. П. Чехова предстает как социальный слой общества, который имеет свои особенности и противоречия. Оно может быть и ограниченным и застенчивым, и одновременно внутренне богатым и независимым от городских акцентов. Эшатологическая надежда в Тургеневых и Чеховских крылатых дворянах преобразовалась в утопические идеалы просвещения и рационализма. Но несмотря на всё это, провинциальное дворянство остается одним из ярких образов, отражающих истину о русской жизни своего времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.