Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ася из «Аси» И. Тургенева и Варя из «После бала» Л. Толстого (Сравнительный анализ)

Глаза глядели прямо, светло и смело, но иногда взор становился глубоко и нежен. Хорошо говорила по-французски и по-немецки. Душа Аси нравилась рассказчика. В конце произведения Ася влюбилась в рассказчика — господина Н, и он в неё тоже. Но он накричал на эту бедную неопытную девушку. При встрече она закуталась в длинную шаль и спрятала голову, как будто чего-то боялась. Всё лицо было бледно, её голос прерывался на каждом слове. Она вся сжималась, дышала с трудом, нервничала, удерживала накипевшие слёзы любви. В ней было что-то трогательно — беспомощное. Нельзя описать взгляд — взгляд женщины, которая полюбила. Бедное, честное, искреннее дитя! После этого инцидента с рассказчиком она убежала словно молния. Господин бросился её разыскивать, но было поздно.

На следующее утро Анна с братом уехали. Рассказчик пытался их найти, но в Лондоне упустил их след…

Рассказ «После бала» Льва Николаевича Толстого. Девушка, в которую влюбился автор — Варя. Девушка 18 лет высокая, стройная, грациозная и величественная. В обществе держалась всегда прямо, опрокинув немного голову назад. Замечаем в ней и худобу, и костлявость, и царственный вид. Всегда ласковая, весёлая улыбка, блестящие глаза. Сияющее, зарумянившееся с ямочками лицо и ласковые, милые глаза. На балу она танцевала с рассказчиком.

Таким образом, сходство Вари и Аси проявляется в том, что обе хорошо говорили по-французски, а также обе девушки лет 18, обе любили рассказчиков, обе молоды и очень привлекательны внешне. Ласковая улыбка, блестящие глаза. Но также больше у них получилось отличий: Варенька высокая, стройная девушка. Любит роскошные балы, умеет себя на них вести: прилично себя ведёт, хорошо танцует. Она — дочь полковника, окружена поклонниками. Держалась всегда прямо и красиво одевалась. Ася же — невысокая девушка с чёрными глазами, лёгкая, гибкая, худенькая. Дочь дворянина-помещика и крестьянки. Показывала разный характер — лет 10 назад её отец умер, выглядела дикаркой и всего пугалась.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.