Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Превращение» Кафки и рассказ Чехова «Человек в футляре»: каковы сходства и различия в изображении жизненного абсурда? (Сравнительный анализ)

Произведения Франца Кафки "Превращение" и Антона Павловича Чехова "Человек в футляре" хоть и были написаны с разницей в 14 лет, имеют много общего. В основе сюжета в каждом из произведений заложена проблема "маленького человека" — человек, который не имеет собственного голоса и предпочитает прятаться за защитной оболочкой.

Но перейдем к конкретным сходствам:

1. Оба главных героя (Грегор Замза и Беликов) являются отверженными обществом. Грегор Замза из-за своего внешнего облика был отвергнут, все презирали и ненавидели его. Беликова никто не любил из-за скверного характера и скупости.

2. Как бы не было грустно, но в обоих произведениях люди были рады, что Грегора Замзы и Беликова не стало. Герой новеллы "Превращение" был не нужен семье, которая искренне обрадовалась, что в доме стало меньше едаков. Беликов при жизни успел всем надоесть своими принципами и мнениями по каждому поводу (девушка не должна кататься на велосипеде (про Вареньку)).

3.

Последние дни перед смертью. Грегор провел их под диваном, который служил ему убежищем и защитой от нападок отца и злобы сестры. Он не выходил из дома и даже из комнаты после своего превращения. Беликов также провел свой последний месяц жизни в изоляции — просто лежа на кровати и считая себя униженным и оскорбленным.

Но будет глупо не сказать о различиях рассказов, так как в них заключается сама суть этих творений:

Грегор пытался быть полезным при жизни — он зарабатывал деньги для всей семьи (включая отца, который ненавидел его), а также хотел обеспечить для своей сестры поступление в консерваторию. Замза не хотел облачать себя в эту ужасную и уродливую оболочку. По факту, он был отвергнут именно из-за внешнего облика: его мысли и принципы даже не имели значения — общество поставило ему клеймо насекомого.

Беликов же сам себя заставил поместиться в футляр: его поведение, высказывания и принципы — вот, что пугало людей. На самом деле, Беликов добровольно год за годом увеличивал свою оболочку, ограждающую его от общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.