Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Национальный характер в пьесе «Вишнёвый сад» (Чехов А. П.)

Пьеса "Вишневый сад" А. П. Чехова является классикой мировой драматургии и отражает национальный характер русского народа. В произведении автор обозначает особенности русской души, её спокойствие, меланхолию и тоску.

Одной из ключевых черт национального характера, которая прослеживается в пьесе, является русская душевность. Герои произведения мечутся между прошлым и настоящим, между своими убеждениями и внешними обстоятельствами. Они нерешительны, характеризуются глубокими переживаниями и неуверенностью в своих поступках. Великолепно отражают эту особенность Любовь Андреевна Раневская и Лопахин. Оба героя нередко проявляют слабость и неумение осуществить какие-либо жизненные решения.

Они готовы отдаться горю и надежде, увлекаясь прошлыми воспоминаниями и чувствуя грусть по ушедшим временам. Это типичное проявление русского национального характера.

Кроме того, в пьесе "Вишнёвый сад" ощущается склонность русского народа к рефлексии, философии, погружению в своё внутреннее мироощущение. Герои часто говорят о жизни и судьбе, о том, что они прожили, и о том, что им осталось прожить. Это имеет отношение и к образам второстепенных героев — Трофимову и Дуняше, которые выражают свои идеи о прогрессе и обществе. Здесь проявляется русское стремление к глубокому пониманию окружающего мира и поиску смысла жизни.

Ещё одной чертой, отражающей национальный характер русского народа, является тоска и чувство ностальгии по ушедшим временам. В пьесе Любовь Андреевна Раневская не может расстаться с своим имением — вишнёвый сад, который является символом прошлой жизни. Она не готова к переменам и опасается потерять свое прошлое. Такое чувство ностальгии является характерным для русского народа, который всегда стремится сохранить свои корни и имеет связь с историческими событиями.

В заключении, пьеса "Вишнёвый сад" А. П. Чехова прекрасно отражает национальный характер русского народа. Русская душа, склонность к рефлексии и ностальгия по прошлому являются основными чертами, которые определяют поведение и образ жизни героев произведения. Эта пьеса оставляет незабываемое впечатление и показывает богатство национального характера русского народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.