Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Счастье в пьесе «Вишнёвый сад» (Чехов А. П.)

Пьеса "Вишнёвый сад" Антона Павловича Чехова является великим произведением мировой драматургии. Она не только отображает жизнь русской интеллигенции конца XIX века, но и задает вопросы о смысле счастья. В центре внимания пьесы находится главный герой — Любовь Раневская, и её нелёгкий выбор между счастьем и материальным богатством.

Счастье для Любови Раневской связано с вишнёвым садом, который символизирует детство и счастливое прошлое. Этот сад, который она потеряла, олицетворяет радость, свободу и независимость.

Вишневый сад представляет для героини место, где она осознает свои истинные ценности и желает сохранить его, несмотря на финансовые трудности.

Интересно то, что Любови Раневской предлагается спасти вишневый сад, но она отказывается от этой возможности из-за ностальгии и сентиментальности. Она не может оставить свое прошлое и передвинуться дальше, что не позволяет ей найти истинное счастье. Вместо этого, Любовь Раневская выбирает фальшивые иллюзии в виде Парижа и блестящей жизни в городе.

Но в итоге, героиня понимает, что счастье не связано с материальным богатством, и что прошлое нельзя сохранить навсегда. В полном отчаянии Любовь Раневская осознает свою ошибку и понимает, что счастье истинно только там, где родное и истинное.

Таким образом, тема счастья в пьесе "Вишнёвый сад" глубока и многогранна. Она показывает, что настоящее счастье не может быть достигнуто за счет материальных благ, а лишь за счет внутреннего удовлетворения и гармонии. Эта пьеса напоминает нам о важности ценностей, которые истинно принесут нам счастье и радость.

Таким образом, через историю Любови Раневской и вишневого сада, Чехов передает глубокое послание о том, что настоящее счастье не спрятано в вещах и внешних обстоятельствах, а находится в нас самих. Будь то тоска по прошлому или стремление к будущему, истинное счастье можно обрести только через принятие и осознание себя и своих истинных желаний.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.