Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Семья Мармеладовых в судьбе Родиона Раскольникова по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Семья Мармеладовых в романе "Преступление и наказание" Фёдора Достоевского играет важную роль в судьбе главного героя, Родиона Раскольникова. Они представляют собой типичное образование из нижнего общества в тех временах, и их судьба тесно переплетается с Раскольниковым.

Семья Мармеладовых — это отражение того, как многие люди из нижней прослойки общества жили в то время. Муж, Родион Мармеладов, был неудачником и алкоголиком, который не мог обеспечить свою семью. Он был глубоко несчастным и растерянным человеком, и его пьянство только усугубляло его проблемы. Его жена, Катерина Ивановна, также не была личностью сильной и самостоятельной. Она была покорной женой, которая страдала от нищеты и жестокости своего мужа.

Их дети, Соня и Лида, вынуждены были терпеть все эти трудности.

Раскольников был свидетелем страданий и унижений Мармеладовых и, по своей сущности, сопереживал им. Он осознавал, что ситуация, в которой они находятся, касается не только Мармеладовых, а и всех людей, проживающих в нищете и безысходности. Раскольников видел, как алкоголизм и нищета разрушают не только семью Мармеладовых, но и общество в целом. Он понимал, что нужно что-то изменить, и решает совершить преступление.

Соня, дочь Мармеладовых, оказывает большое влияние на Раскольникова. Она работает проституткой, чтобы поддержать свою семью. Но несмотря на все трудности и унижения, она остается морально чистой и благородной. Её доверие и поддержка помогают Раскольникову осознать свою вину и искать истину. Она дает ему надежду и показывает, что в этом мире есть ещё добро.

Кроме того, судьба Мармеладовых и их семейная драма помогают Раскольникову осознать, что он не может оставаться равнодушным к бедам других людей. Он начинает понимать, что его интеллектуальные теории о суперчеловеке и своей правоте ошибочны. Он осознает, что истинное благо и счастье заключаются в свободе и доброте.

Таким образом, семья Мармеладовых играет важную роль в судьбе Раскольникова. Их страдания и нищета открывают ему глаза на проблемы общества и вопросы нравственности. Они показывают, что истинная сила и счастье заключаются не в совершении преступлений, а в заботе о других и помощи им.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.