Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственный выбор в романе «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Нравственный выбор — это ситуация, в которой человеку приходится принимать трудное для себя решение, затрагивающее личные принципы, взгляды и убеждения.

Михаил Булгаков в романе "Мастер и Маргарита" очерчивает целый круг проблем, но проблема нравственного выбора является одной из центральных. Многим героям произведения, как из Московского мира, так и из Ершалаимкого, приходилось принимать действительно важные решения.

Так, например, Маргарита, будучи очень милосердной и сострадательной девушкой, рискует потерять своего любимого человека — Мастера, но всё же просит у Воланда помилования для бедной страдающей от душевных мук Фриды, потому что не может позволить себе пройти мимо чужого горя.

Мастер же, наоборот, показывает себя достаточно слабовольным человеком: из-за трусости и страха перед критикой он принимает решение сжечь главное произведение всей своей жизни — гениальный роман о Понтии Пилате.

Подобную трусость проявляет и сам главный герой произведения Мастера. Читателю очевидно, что Понтий Пилат умеет сочувствовать и сопереживать, он понимает, что Иешуа — ни в чём не виновный философ, проповедующий добро и истину.

Но прокуратор ослеплен страхом перед стоящей над ним властью и поэтому отправляет Иешуа Га-Ноцри на казнь, за что получает вечную жизнь, вечные душевные муки.

Философа можно смело противопоставить прокуратору. Он не отказывается от своих взглядов и убеждений в том, что "злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые" и "настанет царство истины", и принимает наказание за них в полной мере: он арестован и жестоко казнён.

Итак, не зря Мастер в своем романе устами Понтия Пилата говорит: "трусость — самый страшный из пороков". Это на самом деле так, ведь именно неспособность перебороть собственный страх и тревогу, совершить нравственный выбор в пользу истины привели Понтия Пилата и Мастера к душевным мукам, в то время как философ Иешуа Га-Ноцри и Маргарита, которые были до конца честны с собой, не отступали от своих принципов и идей, имели в конце бесспорный покой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.