Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв о произведении «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

«Тихий Дон» М. Шолохова — роман о простых людях, чья жизнь была разрушена и искалечена революцией и Гражданской войной. Думаю, именно в такой «среде» можно было полностью раскрыть характеры главных героев и показать всю их трагедию. Переломанный уклад жизни обнажают душу персонажей и показывают их истинный облик.

Больше всего на восприятие оказывает влияние не сам факт разрушительной войны, а то, как меняются люди под гнетом этих обстоятельств. В романе М. Шолохова отражены извечные проблемы выбора, сложности человеческих взаимоотношений, уважения к старшим, любви к женщине, Родине, земле, труду и быту.

Главный герой, Г. Мелехов, — очень противоречивый персонаж. Он не раз на протяжении фильма «переобувается», меняет свои убеждения, изменяет принципам. Мы видим мотивацию Григория, логику его поступков, наблюдаем душевные терзания и борьбу внутренних противоречий, всё более углубляясь в тайны не только его внутреннего мира, но и целого образа народа.

В любом случае, сложно писать отзыв только по просмотренному фильму, учитывая, что продукт кинематографа существенно отличается от книжного оригинала. Однако фильм оставил лишь приятные впечатления. Персонажи, чьи судьбы тесно переплелись в период революции и войн, освещают огромное количество неимоверно сложных аспектов человеческой жизни. И если экранизируемое произведение отражает всё это, то, думаю, было очень трудно снять его в советское время, со всеми подводными камнями режима, цензуры и тягот кинопроизводства.

Так или иначе, роман М. Шолохова «Тихий Дон» заслуживает внимания читателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.