Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в произведении « Тихий Дон». (Шолохов М. А.)

Что такое любовь? Это слово знакомо каждому из нас. На мой взгляд, любовь – это влечение к другому человеку, это желание быть всегда рядом с ним, заботиться и оберегать его, жертвовать собой ради любимого человека. Для каждого человека любовь индивидуальна: для кого- то это своеобразный стимул, источник вдохновения, для кого-то любовь губительна, не приносит никакой радости, наоборот лишь изматывает и разрушает.

Тема любви затрагивается и в романе – эпопее « Тихий Дон» м. А. Шолохова. Она раскрывается на примере отношений Григория Мелехова с Натальей Коршуновой и Аксиньей Астаховой.

В произведении создается некий любовный треугольник. Но счастливы ли герои? Для того чтобы ответить на этот вопрос, сравним отношения героинь с Григорием.

Женитьба Натальи и Григория проходила не по личной инициативе жениха, скорее по настоянию его отца, после того, как он узнал о связи его сына и Аксиньи – жены соседа. Наталья симпатична Григорию, но он не испытывает к ней чувства любви. Наталья же надеется на счастливую жизнь, влюбившись в Григория. Героиня мучается от безответной, невзаимной любви, пытается покончить жизнь самоубийством, ждет и надеется, что муж вернется в семью. Девушка, переступив через свою гордость, идет к Аксинье и просит вернуть ей Григория. Муж, вернувшись в семью после измены Аксиньи, живет снова с Натальей. Для девушки это огромное счастье! Она становится матерью и отдает всю свою жизнь, заботу и любовь детям. Героиня расцветает! Казалось бы, счастье вернулось к ней. Но даже рождение детей не может удержать Григория в семье и заставить полюбить Наталью. Героиня снова несчастна. Узнав об измене мужа, она решается на ужасный поступок – избавиться от ребенка, тем самым губит и себя. Григорий винит себя в смерти Натальи, он полюбил эту женщину по своему, скорее за то, что она любящая и верная жена и мать, он тяжело переживает случившееся, понимая, что именно из – за него героиня погибла.

Наталья, как женщина была несчастна, ей не хватало тепла и любви мужа. Она бесконечно была верна ему, совершенно бескорыстно любила его, ждала его и надеялась на счастливую жизнь, но любовь погубила героиню.

Аксинья – несчастная женщина: изнасилование родным отцом, жизнь с нелюбимым мужем, который избивает и унижает – все это давит на героиню, но героиня вынуждена смириться со своим положением, терпеть. Полюбив Григория, Аксинья отдается ему целиком, ей все равно мнение знакомых и соседей, она забывает о муже и не хочет думать о том, какая участь ждет ее. Аксинья очень сильно и страстно любит Григория, он является для героини единственной радостью в ее несчастной и сложной жизни. Аксинья не собирается уступать Наталье Григория, она готова биться за него до последнего. Григорий любит Аксинью, он не может ее забыть при разлуке, постоянно думает о ней, тоскует. Судьба разлучает героев, и не раз, но до самого конца Аксинья находится рядом со своим любимым человеком. После смерти Натальи женщина старается заменить детям Григория мать, сближается с Ильиничной. Григорий понимает, что Аксинья, не смотря на все сложности и невзгоды, остается рядом с ним, любит его искренне, и только с этой женщиной главный герой по – настоящему счастлив. Но, к сожалению, судьба забирает у Григория и эту героиню. После смерти Аксиньи Григорий понимает, что он умер вместе с ней, он теряет смысл жизни.

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что ни один из героев этого любовного треугольника не счастлив. Любовь приносит им не только радостные и светлые моменты, но и достаточно много испытаний и огорчений. Любовь становится испытанием на прочность, стойкость и нравственные силы героев. Каждый, хоть и по – разному, бьется за свое счастье.

Тема любви в произведении М. А. Шолохова раскрывается на протяжении всего романа. Автор заставляет читателей переживать за Аксинью, Наталью, Григория. Главные герои достойны счастья, у них искренняя душа, большое сердце и стойкий характер. К сожалению, любовь в жизни бывает не только счастливой, но и губительной, несчастной. Огромное счастье встретить человека, который будет любить тебя по – настоящему, с которым все проблемы будут решаться вместе, человека, который будет верен тебе всю жизнь, до конца своих дней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.