Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Вторая жизнь Уве» (Читательский дневник)

Так история, сначала появившаяся в блоге Бакмана, стала сюжетом целой книги.

Роман по большей части строится на описании жизни героев, погружённой в повседневность. Жизнь главного героя разделена на две части, границей которых является смерть любимой жены, после чего прежняя жизнь невозможна. Перед нами предстаёт 59-летний рабочий завода по имени Уве. Вся его жизнь устроена по принципам рациональности и практичности, например, он не видит смысла в пустых разговорах и рассуждениях.

Он всегда находит прелесть в том, чтоб изо дня в день делать одну и ту же работу.

Вся жизнь главного героя протекает в постоянном движении, но движение это идёт по кругу: дом — работа — дом — работа. Именно эта стабильность является основой комфортной для Уве повседневности.

Но неожиданно героя «отправляют на заслуженный отдых», показывая тем самым бесполезность Уве для нового общества, для новых темпов жизни. Это выбивает его из колеи и заставляет задуматься о самоубийстве.

С самого детства Уве привык выполнять всё по определённому порядку. Жизнь Уве ритуализирована настолько, что в ней нет места каким-то неожиданным событиям.

И даже свой отход в мир иной Уве стремится организовать по всем правилам, ритуализируя это действие: продумывая каждый раз все этапы и последующие шаги нашедших его тело.

В мотиве постоянных попыток самоубийства обнаруживается ещё одна черта характера Уве – постоянное стремление к порядку. Описывая тщетные попытки самоубийства, Бакман упоминает то, как старик тщательно очищает, стремится обезопасить место самоубийства, а при попытке угореть в автомобиле Уве думает лишь о том, сколько впустую истратится бензина. В итоге герои романа настолько привыкают к педантичности и обязательности Уве, что в нечищеной дорожке перед его домом видят верный признак смерти героя.

Жизненный путь героя раскрывается в романе посредством наличия в ткани текста образа постоянства марки его машины. Главный герой никогда не изменяет выбранной им однажды марке «Сааб»: «Именно в тот вечер восьмилетний Уве решил, что будет ездить только на «саабе» и ни на чём больше». Проявляя настолько рьяное постоянство и консерватизм, герой создаёт вокруг себя идеальную атмосферу, в которой совсем нет никаких потрясений и неожиданностей, ведь именно отсутствие контроля он ненавидит больше всего.

Сосед Уве Руне является своеобразным "двойником" главного героя: Руне имеет аналогичное мнение по поводу жизни вокруг. Однако разные мнения об одной и той же мелочи сделали из друзей врагов. Так смена Руне марки машины стала самым большим разочарованием для Уве.

В романе присутствует знакомая многим сеть магазинов мебели и товаров для дома IKEA, в одном из магазинов которой Уве покупает верёвку, желая повеситься.

Можно предположить, что IKEA в произведении является символом массовой потребительской культура, тогда как Уве при своей консервативности является сторонником индивидуальности.

Одним из основных движущих сил в жизни Уве являются потрясения. Активные действия в жизни героя происходили в тот момент, когда привычный ход вещей нарушался каким-либо «инородным» для его повседневности событием.

Обратимся к истории знакомства героя с будущей женой, Соней. По воле случая Уве стал работать ночным мойщиком вагонов, выполняя эту работу ревностно и с присущей ему ритуальностью, то есть ночью отработал — после этого на стройку — далее домой немного поспать — и снова мыть вагоны, но в одно утро он увидел Соню: «И вернулся в поезд. Сам еще толком не понимая зачем. Никогда прежде не знал он за собой ни внезапных порывов, ни особой охоты до женского пола. Но тут, когда увидал её, его, как он рассудил впоследствии, точно перемкнуло». Именно этот неожиданный отход от привычного уклада жизни позволил ему найти себе супругу на долгие годы.

Так же случилось и в момент знакомства Уве с новыми соседями, Парване, Патриком и их дочерьми — новая соседка оказывается не милой доброй шведкой, а темпераментной «персиянкой», которая в добровольно-принудительной форме меняет жизнь старика, не спрашивая его мнения по многим вопросам.

Но привычный ход жизни Уве нарушают не только положительные события. Например, Уве не мог толком объяснить, что случилось с ним в тот день, когда погиб его отец. «Просто радость покинула его. На долгие годы». В тот момент герою пришлось бросить школу и работать за отца, сначала оставшиеся полмесяца, а после — остаться там в качестве постоянного работника. Нарушила привычный ритм жизни Уве, но уже с Соней, авария, в которой его жена потеряла ребёнка, и её парализовало.

Трагедии, произошедшие в жизни героя, лишь укрепили его консерватизм. Встретив Соню, Уве преодолевает его ради неё. Происходит это потому, что Соня дополнила жизнь Уве недостающими радостями: «сам Уве состоял из двух цветов — чёрного и белого. Она (Соня) раскрасила его мир. Дала ему все остальные цвета». Но если после смерти жены Уве ощущал ещё свою необходимость обществу, то после увольнения на пенсию герой чувствует свою полную ненужность и решает «отправиться к Соне».

«Вторая жизнь Уве» как часть жизни героя после кризиса характеризуется моральным возрождением: персонаж находит новый смысл жизни в заботе о «внучках», дочках Парване и Патрика, а также «просит жену подождать», то есть отпускает память о ней, не мучая себя воспоминаниями. Хотя смерть жены и нанесла Уве глубокие сердечные раны, но с помощью новых друзей герой возрождается и даже перерождается, например, его дом вместо привычного места траура по Соне превращается в место детских игр, а сам Уве, пусть и не изменив своих привычек, но всё же становится неотъемлемой частью жизни всего микрорайона.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.