Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Герои и сюжеты сатирических сказок М. Е. Салтыкова-Щедрина (Салтыков-Щедрин М. Е.)

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, выдающийся русский писатель и сатирик XIX века, прославился своими сатирическими сказками, в которых он высмеивал социальные пороки и недостатки российского общества своего времени. Герои и сюжеты его произведений ярко отражают его критическое отношение к правительственной системе, дворянскому сословию, купечеству и другим общественным слоям.

Одним из наиболее известных произведений Салтыкова-Щедрина является сказка "Господа Головлёвы". В ней основной герой, Артамон Головлев, является типичным представителем дворянской землевладельческой среды.

Головлев — склонный к себялюбию и высокомерию человек, убежденный в своей превосходности перед другими. Однако, автор сатирически разоблачает его глупость и ничтожность, показывая, что Головлев — всего лишь пустышка, не способная к реальным делам и разумному мышлению.

В сказке "История одного города" Салтыков-Щедрин подвергает критике городское купечество. Главный герой, купец Валахон, представляет собой типичного скупого и жадного предпринимателя. Автор показывает, как Валахон, в поисках наживы, готов идти на любые унижения и злодеяния в ущерб другим людям. Сатирическая сказка раскрывает пороки купеческого класса и их безжалостную эксплуатацию трудящихся.

Сюжеты сатирических сказок Салтыкова-Щедрина часто основываются на жизненных ситуациях и проблемах, с которыми сталкивались люди в то время. В сказке "Сказка о попе и о работнике его Балде" автор высмеивает церковные иерархии и бездействие духовенства. Герои сказки, поп и его слуга Балда, являются символами жадности и лицемерия церковной власти. Салтыков-Щедрин ставит под сомнение их духовность и моральное превосходство.

В своих произведениях Салтыков-Щедрин выступает в защиту простых людей и осуждает систему, которая порождает социальные неравенства и несправедливость. Он использует сатиру и иронию, чтобы проникнуть в сознание своих читателей и заставить их задуматься над проблемами общества. Герои его сказок являются карикатурными образами, но они призваны показать истинную сущность людей и системы, в которой они живут.

Таким образом, герои и сюжеты сатирических сказок Михаила Салтыкова-Щедрина отражают его критику социальных недостатков и пороков российского общества XIX века. С помощью ярких и выразительных образов автор передает свое осуждение нравственных и социальных проблем своего времени. Его сказки остаются актуальными и сегодня, напоминая нам о важности борьбы за справедливость и честность в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.