Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности сказок Салтыкова-Щедрина (Салтыков-Щедрин М. Е.)

Герои сказок являются собирательным образом определённых социальных типов. Например, в произведение "Дикий помещик главный герой является собирательным образом всех помещиков 19 века (глупым, неграмотным человеком, который не может позаботиться о себе).

Сказки Салтыкова-Щедрина связаны с русским фольклором, а также написаны простым языком, который понятен для всех. Например, в сказке "Премудрый пискарь" автор использует такие фольклорные выражения, как "Жил-был пискарь" или "помаленьку да полегонько".

В сказках Салтыкова-Щедрина можно проследить связь сюжета с событиями в России. Например, в произведении "Медведь на воеводстве" образы Топтыгиных, совершающих плохие и срамные деяния ради повышения, показывают действия чиновников, которых заботит свой чин и положение на карьерной лестнице гораздо больше, чем благосостояние своего народа.

Михаил Евграфович наполнил свои сказки художественными средствами выразительности, а именно гротеском и гиперболами, чтобы заострить внимание на проблемы общества.

Например, в сказке "Дикий помещик" герой произведения сначала становится похожим на дикое животное (гипербола), а затем и вовсе начинает выглядеть как животное (гротеск). Но деградирует не только помещик, но и уездный город, так как никто не платит налоги и никто не привозит продукты.

Сказки высмеивают не только высший свет, но и простых крестьян. Например, в сказке "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил" высмеивает глупость, нелепость и некую беззащитность чиновников, но и также обличает арабскую покорность крестьян.

Подводя итог, сказки М. Е. Салтыкова-Щедрина высмеивают и обличают проблемы и пороки общества. Конечно, его сказки отличны тем, что автор образован и видит то, что обычные крестьяне и высший свет не видят или видеть не хотят.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.
















cach/desc1/116504.html