Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия сказок Салтыкова-Щедрина (Салтыков-Щедрин М. Е.)

В сказке М. Е. Салтыкова-Щедрина «карась-идеалист», карась рассуждает о свободе и равенстве всех рыб, он убеждён в том, что знает слова, которые способны заставить передумать даже щуку.

Щука три дня слушала речи карася-идеалиста и назвала его идеи социализмом. Щуке это не нравилось, работать на общее благо она не хотела, и в конце концов карась ей надоел. Когда карась идеалист спросил: «знаешь ли ты, что такое добродетель?» Щука открыла рот от удивления и съела его. Карась-идеалист много возмущался и был съеден за это. (Карась-идеалист)

М. Е. Салтыков-Щедрин имел ввиду, когда называл сказку то, что пискарь был чересчур «мудрый».

Пискарь очень много думало том, как бы не умереть, остаться в живых.

Но по итогу всю свою жизнь он прожил в страхе. Никакой роли в обществе он не сыграл. Пискарь был абсолютно бесполезен для общества. Он не продолжил род, не передал свои знания следующему поколению. Пискарь жил один в тёмной норе, ни с кем не общался. Ни друзей, ни знакомых у него, естественно, не было. Для него самого, смысл жизни, конечно, был. Это остаться живым. Но есть ли от такой жизни польза и ощущение счастья ? Я думаю, что нет. Жизнь пискаря была прожита зря. (сказка «премудрый пискарь»)

В названии сказки «самоотверженный заяц», автор подразумевал то, что заяц оказался очень добрым, честным. В этом герое хорошо прослеживается это качество, самоотверженность.

В семье зайца было принято, что когда ты даёшь слово, то обязательно должен его сдержать. Заяц так и сделал. Он пообещал волку вернуться к нему в логово, хотя он мог уже и никуда не вернуться, потому что был бы съеден семьёй волков на завтрак. Но у волков остался брат его невесты. Заяц просто не мог позволить себе бросить его одного.

Заяц пожертвовал собой и своими интересами ради спасения другого зайца. ( сказка «самоотверженный заяц»)

.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.